Была странная пневмания

25.01.25 лежа на спине я стал слышать звук в горле при выдохе напоминающий лопанье пузырьков (шипение) температуры не было , чувствовал себя хорошо, на днях до этого симптома болело не сильно горло и правое ухо обратился к лор врачю диагноз наружный отит, неделю лечил антибиотиком (амосиклав) отит прошел на кт 30.01.25 диагноз КТ-признаки двусторонней полисегминтарной пневмонии. Внутригрудная лимфаденопатия. (В налииафрагмальных отделах легких (больше кзади) определяются участки неоднородной консолидации. Средостение срединно. Лимфатические узлы увеличены: паратрахеальные 13 мм, аортопульмональные 16 мм. бифуркационные 17 мм, параззофатеальный 10 мм, бронхопульмональные до 10 мм. Частично обызвествисиная артериальная связка. Обратился в тубдеспансер сдал анализы туберкулеза нет, 11 дней два раза вдень ставили капельницы Астрафлокс 100 мл и еще с каким-то другим антибиотиком с 22.02.25 перестали ставить капельницы. Улучшений особо не было лежа на спине при выдохе продолжал слышать лопанье пузырьков издающих звуки из горла. Когда стою и резко выдыхаю также ощющаю как после выдоха в конце происходит хрип (лопанье пузырьков) 25.02.25 сделал в томже месте где делал ранее повторное кт легких (сказали все как в предыдущем кт которое было 30.01.25 изменений нет) диагноз уже не полисегментарная пневмания а участки фиброза в наддиафрагмальных отделах легких и линфоузлы остались тех же увеличенных размеров что и при раней диагностики от 30.01.25, в правом легком Врач снизу слышал попрежнему влажные хрипы это все сохранялось больше больше месяца. Вся симптоматика прошла 10.03.25, самочувствие начиная с 10.03.25 отличное, за все время болезни и посей день не было ни повышения температуры тела ни плохого самочувствия не отдышки, регулярно занимаюсь спортом (физ. нагрузки) интенсивные при этом самочувствие хорошее!!! Неоднократно сдавал анализы крови развернутые по ним все хорошо 21.05.25 сделал контроль кт в том же месте где делал ранее по заключению все чисто! ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Получается у меня так протекала атипичная пневмония? Как считаете, что то нужно делать в дальнейшем? Или остановится на обычном контроле флюорографии один раз в год?

Нет, не курю!
37 лет

Здравствуйте, Денис Вячеславович. По всем данным вероятнее была атипичная или вирусная пневмония.
По КТ грудной клетки от 21.05.25 г. изменения в легких не выявлено. Теперь достаточно проведение флюорографии 1 р в год.
В анализах отмечено снижение вит. Д,, обычно рекомендуют приём 2 тыс. МЕ в сутки с сентября по май. С уважением!

Здравствуйте, Денис Вячеславович.
На КТ от 21 мая изменений уже не выявлено, все воспаление полностью рассосались.
В таких случаях достаточно для профилактического осмотра делать флюорографию 1р а год.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день до 3х месяцев, они помогают сохранить лёгкие здоровыми.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ от мая 25г очаговых и инфильтративных изменений не было выявлено- это хорошо, значит нет пневмонии, фиброза, подозрения на опухоль, ранее выявленные изменения рассосалась полностью.

Ранее на КТ отмечались участки консолидации, увеличения лимфоузлов (вероятнее всего реактивного характера, в ответ на воспаление). Вероятнее всего пневмония носила вирусно- бактериальный характер, поэтому отмечалось долгое рассасывание инфекции.

По анализам от конца февраля- также нет воспалительной активности.

В таких ситуациях, при отсутствии изменений в легких, достаточно профилактической ФЛГ 1 раз в год.