Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №3262592

Воспалился правый глаз, опухло веко. 20 лет назад сделаны операции по замене хрусталиков. Неделю назад жаловался на зуд в глазу. Пару дней раз в день капаем капли Визин. В последнее несколько лет зрение постепенно садится. Выписаны очки, небольшой плюс, смотрит в них телевизор. Больной, 94 года, ампутирована левая нога выше колена, недержание мочи. В основном лежит или сидит на кровати. Диагностирован Альцгеймер средней степени.

Возраст: 94

Хронические болезни: Больной, 94 года, ампутирована левая нога выше колена, недержание мочи. В основном лежит или сидит на кровати. Диагностирован Альцгеймер средней степени.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста пару моментов, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
При зажмуривании глаз, есть болезненность? Выделения из глаз? Зуд не беспокоит, аллергия на что то есть? Спасибо

По фото клиническая картина- закупорки протока железы в толще нижнего века, веко может воспаляться при переохлаждении или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней.
За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10-14 дней.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, в ванной не распаривайтесь.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами.
Посмотрела фото.
Визуально клиническая картина дерматита кожи век.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
- мазь/крем акридерм гк или тридерм тонким слоем на кожу века в области раздражения 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста на уточняющие вопросы, что бы правильно помочь.
В толще века не прощупывается уплотнение?
Визин какой капаете, синий или красный на упаковке?
Последнее время аллергия или простудные заболевания отмечались?
Выделения из глаз есть?
Можно использовать:
- тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
- на кожу мазь протопик 0,03% 2 раза в день 7-10 дней.
- увлажняющие капли, например стиллавит 4 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: флоасТ по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить длительное лежание в горячей ванной, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору), веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день . Ознакомился с фотографией. На данный момент имеются признаки воспаления век по типу дерматита. Рекомендуется лечение : крем атопик на кожу век- 2 раза в день. Капли тобрадекс по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 5 дней. Поправляйтесь быстрее!
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами , посмотрела фото. Клиническая картина - дерматита кожи века. В даном случае рекомендуется
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ крем Атопик , тонким слоем на кожу век2 р в день /7 дней
Желаю скорейшего выздоровления