Простатит, помогите разобраться комплексно в вопросе
Лечу простатит уже год с переменным успехом. Сначала выскочил на фоне задержки в половом акте и последующем переохлаждении, мазок из уретры был чистым, но при этом были выделения (конец апреля 24). Не люблю больницы и пошёл к знакомой, которая в прошлом профильный уролог 8 лет, а сейчас проводит лечебно оздоровительные массажи простаты в столице. Сказала, что при эротическом возбуждении, эякуляции и одновременном массаже простаты происходит гораздо более эффективный дренаж застоев предстательной железы , чем по классике на холодную, но при этом ни одна клиника такое лечение не легализует по понятным этическим причинам и её сеанс по эффективности, как 10 обычных массажей в клинике, а при том гораздо приятнее) В общем попробовал. И сработало это реально очень хорошо. После всего одного сеанса стояк был лучше, чем в 18 лет на протяжении пары месяцев. Вел очень активную половую жизнь с разными партнершами при этом всегда предохраняясь. Потом ушел в поход (август 24) и был период застоя почти на месяц с очень редкими мастурбациями. Снова стало тянуть промежность и боль отдавала в разные смежные отделы. Пошёл уже к классическому урологу. Сдал анализы секрета сразу , они показали определенное превышение лейкоцитов, но не очень значительное, поэтому уролог после них направил на бак посев спермы и Трузи. Уролог также сразу назначил лонгидазу, уропрост, селенцинк и мидокалм для расслабления. Трузи показало простату 32 мм без существенных паталогий. Я очень много путешествую и мне уже нужно было ехать в очередной раз , поэтому я только сдал анализы, а дальнейшей консультации с урологом провести возможности не было. Бак посев показал 10^4 etherokok fekalius. И я на тот момент посчитал, что организм справится сам с этой заразой , помогал ему канефроном, полынью и иван чаем. В следующий раз было обследование в ноябре 24 года в санатории, где Трузи показал уже 28мм, тестостерон в районе 18. Сдал пса, он был в норме, но уролог настаивал , что нужно пересдать через месяц, поскольку были манипуляции с предстательной железой из-за этого могут цифры отличаться. Позже проведя самостоятельное исследование из разных источников я понял , что если пса в норме при вмешательстве, то он точно в норме и без него, а наоборот плохой анализ может быть результатом манипуляций. И я отбросил идею этого уролога, к слову он старенький был и мог ошибиться в силу своего возраста. На всякий случай здесь спрошу кто прав в этом вопросе и почему? Также в жкт диагностировали определённую проблему в виде полипов желчного пузыря и назначили препараты для разжижения слизи. Эндокринолог сказала, что это может повлиять на работу печени и нарушение гормонального баланса. Других исследований не сдавал тогда. Были проблемы со стулом, часто он жидкий. Терапевт выписала альфа нормикс в случае диареи. А также пояснила , что может быть определеная связь с заболеваниями жкт и мочеполовых путей. Этот момент я не очень понимаю, просьба уважаемых врачей прояснить в чем здесь дело, но интуиция подсказывает, что именно тут может быть собака и зарыта? Далее ноябрь-февраль я был в командировке в Дубае и прослеживалась +- одна и та же картина. Частая диарея , иногда болела простата. Когда она болела я делал сам себе массаж очень бережно , гораздо меньшим воздействием, чем специалисты и мастурбировал, разряжался при этом, сразу становилось гораздо легче. При этом вел активную половую жизнь. Сменил несколько партнерш, предохраняясь. Когда было много секса потенция была очень-очень хорошая и мастурбировать не приходилось. Но также я заметил один симптом, который с одной стороны радует меня , поскольку это удовлетворяет женщин, с другой стороны настораживает. Эякулировать стало достаточно сложно и только на хорошем возбуждении, в среднем половой акт длился 20 минут , а годом раньше была обратная проблема и кончал очень быстро за 1-2 минуты при этом на слабой эрекции. В чем здесь суть подскажите? Далее период командировка в Юар (конец февраля-май). Был месяца полтора без половой жизни, с жкт было довольно плохо, только мастурбировал изредка. Потом был роман с соотечественницей примерно с такой последовательностью. 2 дня знакомства, когда было много возбуждения, но не было эякуляции. Потом 2 дня очень активного секса. И на следующий день у меня все тянет, поднялась температура. И пошли выделения какие-то. Очень не похоже на половую инфекцию. При том, что был презерватив и я никогда не занимаюсь анальным сексом. В цело не очень стало, но через неделю прошло. И у нас как раз был перерыв, а далее 20 дней примерно постоянно занимались сексом через день примерно и всё было хорошо. Потом она снова на недели полторы уехала , и в перерыве у меня опять недомогание началось, температура даже легкая была по ощущениям, эрекции пропадать стали утром. Когда приехала , то я с ней не мог нормально сексом заняться. Член вставал и сразу падал, а потом вообще перестал эррегировать, только от мастурбации еле-еле удалось кончить, так чтобы не упал. Сейчас в мае 25го вернулся в Москву , сдал бак посев спермы. 10^4 escherichia coli, 10^5 etherococ fecalis и 10^2 стафилокок эпидермис. Все чувствительны к левофлоксацину. Ставил лонгидазу и витапрост (обычный) несколько дней такое ощущение, что только хуже стало. Эрекции утренние крайне слабые, почти нет их, член вялый, еле еле получается половые акты 2 раза в неделю совершать при очень сильном возбуждение и разогреве меня со стороны партнерши, иначе сразу падает чуть что. Психическую причину исключаю, поскольку с женщинами даже легче эрекции достичь, чем самому при мастурбации. Простата, по-ощущениям, как будто заполнена чем-то, а при эякуляции только небольшая часть освобождается и после жжение неприятное какое-то время. Самостоятельные массажи простаты (очень бережные 1/10 от усилия с которым уролог на анализах давит) не помогают почти, чувствую не разгружается железа как раньше, а сильно сам не рискую делать. Хочу понимать комплексную картину, а не бороться со следствиям. Четко вижу , что организму очень не нравятся воздержание более недели, но и слишком частый секс тоже похоже. Никогда не занимался анальным сексом и при этом презерватив всегда, знаю как правильно снимать его предварительно вымывая снаружи, но при этом картина посева как при анальном, кишечные бактерии , может ли инфекция спускаться вниз из кишечника и каков этот механизм? Могут ли быть массажи простаты причиной этих инфекций? Может ли быть плохая гигиена причиной? Насколько я понимаю мне сейчас нужно пропить курс Таваника? Какие анализы точно необходимо ещё сдать? Стоит ли заниматься сексом в такой ситуации раз в 2 недели, мастурбировать, делать массаж простаты или сначала начать хотя бы курс антибиотиков? Помогите разобраться комплексно. Заранее благодарю! Алексей 40 лет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если ПСА в норме, то искать чёрную кошку в темной комнате бессмысленно. Правы вы конечно, от манипуляций и вмешательств ПСА только повышается, а не снижается. Достаточен контроль раз в год.
На счёт взаимосвязи ЖКТ и мочевых путей, то есть взаимосвязь. ЖКТ не только орган пищеварения, но там синтезируются витамины крайне необходимые нашему организму. Плюс это тренировочная база для наших иммунокомпетентных клеток, которые защищают наш организм.
На счёт антибиотиков пока бы не торопился.
Массаж в вашем описании не мог привести к воспалению.
На мой взгляд в подобной ситуации необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Половая жизнь не противопоказана
Владимир Александрович, благодарю за ответ!
Если знаете, ответьте, пожалуйста, с чем связано такое сильное увеличение длительности полового акта? Сейчас все устраивает, но не хочется, чтобы выросло ещё.
И второй вопрос . Я немного не понимаю логику ваших медицинских протоколов. Массаж простаты делать нельзя, например, без диагностики воспалительного процесса. Но при этом сама процедура взятия секрета простаты оказывает очень серьезное давление на орган и как раз может к тому самому заражению и привести, как собственно и сам массаж. Объясните мне в чем тут логика?
1. Мало исходных данных. Есть выражение, что "кончаем мы мозгами". Возможно в этой плоскости надо капать. В любом случае требуется дообследование, возможно появится дополнительная информация.
2. Массаж простаты не делается при остром воспалительном процессе в простате. С это момент и секрет простаты не берётся.
Владимир Александрович,
1) ясно есть такое много из головы
2) а четкие признаки , что воспалительный процесс ? Как уролог определяет? Температура например или боль сильная или выделения?
К слову ничего из этого нет
Отёк, флюктуация, резкая болезненность. Температура само собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА при различных манипуляциях с предстательной железой, например, выполнение исследование через прямую кишку - ТРУЗИ или массаж предстательной железы, или применение ректальных свечей, может увеличиваться, тогда в таких случаях рекомендуется пересдача анализа. Если ПСА и так в норме оказался, то пересдача не требуется, достаточно для профилактики сдавать 1 раз в год.
Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то считается, что это может вызвать проблемы в мочевыделительной системе, а также в половой.
По поводу ранней эякуляции, это может быть связано с перевозбуждением, иметь ситуационный характер. Если проблема не постоянная, то ничего не требуется.
Оптимально регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.
Воспалительный процесс в простате из - за массажа не возникнет.
По поводу начала антибактериальной терапии - по мимо посева рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ окажется воспалённым, то антибактериальная терапия будет эффективной и целесообразной.
Галина Александровна, в чем смысл дополнительного исследования секрета простаты? Насколько я понимаю эякулят и так в секрете этом плавает. Поэтому на лицо факт наличия потагенной микрофлоры.
И дальше два варианта, либо много лейкоцитов, что и будет индикатором воспаления. А если они в норме и просто забили на свою работу по отлову всех этих вредителей, то ок получается?
В чем смысл получить эти цифры по лейкоцитам, если непрошенные гости и так есть по факту.
В одном случае предположение, что иммунитет сам справится, а в другом нужно уже помогать антибиотиком получается?
Посев может быть не стерильным. Об активности воспаления судим по микроскопии. Если микроскопия в норме, не смотря на посев, антибактериальная терапия не назначется.
Принятый ответ
Добрый день ! Определить есть ли воспаление в простате можно только с помощью анализа секрета на микроскопию. УЗИ,пальцевой осмотр может косвенно указать только. В истории четко вижу,что вам назначались различные БАДы, можно предположить что лечили уже психосоматическую историю,но в качестве лечения воспаления эти препараты абсолютно не годятся.Так же и с массажем простаты,он признается только для получения секрета или для сексуального удовольствия
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что инфекция из кишечника не могла попасть напрямую, массаж обычно не приводит к инфицированию, а вот недостаточная гигиена может, антибиотикотерапия пока не требуется, обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, трузи простаты, половая жизнь возможна.