Ребенок 1.10 упал на игрушку носом
Добрый день! Прошу помочь с консультацией. Ребенок утром играл с машинкой, споткнулся и на нее же носом упал. Прям расцарапал носик с одной стороны и под губой. Нос отёк, но синюшности нет. Плакал сильно, но успокоился, поел и игрался как обычно. Нос сначала был заложен, потом стал дышать. Из носа крови не было, сукровицы тоже. Настроение нормальное. Капризничал, но в нас это такой период, он и до падения мог капризничать. Пальцы как и раньше в нос суёт, ковыряется и не плачет при этом. Отёк ещё есть, но уже меньше, в целом, синяков пока нет, только краснота где ссадины. Прошло 6 часов с момента падения. Вокруг глаз синюшности тоже нет. Перед дневным сном дала фенестил капли для снятия отека в носу, чтобы ребенок выспался. Нуроыен не давала Подскажите, пожалуйста, нужно ли экстренно ехать к ЛОР врачу? У нас на 26 мая запланирован поход к педиатру по прививочному календарю. На это же число есть талон к ЛОРу.
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото- личико в анфас
Если нет задоженности,не было кровотечения, выраженных синяков, хорошее самочувствие по прошествию нескольких часов,то нет срочности ехать к врачу
У таких малышей все обходится чаще ушибом и поверхностный повреждениями, переломов чаще не бывает по статистике, у них очень пластичные комточки и хрящи в этом возрасте
Марина Гергардовна, добрый день! Фото приложила.
Принятый ответ
По фото более вероятно ушиб, в плановом порядке нужно посмотреть носик и все
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое! Будем наблюдать и пойдем планово 26го к ЛОР врачу
Здравствуйте.
Желательно выложить фото носика ребенка.
Нос был заложен поэтому и решили дать сосудосуживающие капли? Или дали для предотвращения образования отёка?
Если внешне нет никаких изменений в строении носа, нос дышит свободно, ребёнок спокойный, кушает, играет активный как обычно, то скорее всего нет срочности в посещение лор-врача.
Татьяна Владимировна, добрый день! Фото приложила. Дала не сосудосуживающие а Фенистил капли от аллергии. Ранее при простуде педиатр рекомендовала для снятия отёка слизистой.
Или я не так поняла вопрос?
Но отёка не было изначально, просто дали для профилактики?
Принятый ответ
Удар скорее всего попал в область мягких тканей в зоне хрящей, маловероятно наличие какого-либо перелома. Поэтому уж точно сутки можно понаблюдать, Если всё будет спокойно, спокойно А можно дождаться консультацией лор-врача.
Если нос дышит свободно, можно не применять никакие капли.
Татьяна Владимировна, отёк был, это фото сделано только что. Подопухла тогда область возле глаз. И нос не дышал, ребенок ртом дышал, и я решила тогда дать фенестил, за час где-то до сна получилось. Но больше да перестраховалась , чтобы не заложило нос и ребенок поспал хорошо.
Испугалась сильно просто, первый ребенок. Сколько раз спотыкался с игрушками падал торопыга, но так нос расцарапать это впервые
Спасибо за консультацию, буду наблюдать, надеюсь что отделались ссадинами и испугом