Теряет сознание, падает

Подросток 14лет. Несколько эпизодов потери сознания- темнеет в глазах, головокружение, падение. Пару лет назад стоял на учёте у невролога расстройство всд с цефалгиями. Проходили курсы лечения, но эффекта не было. Через какое-то время головные боли прошли сами собой. Причину головных болей так и не нашли

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, пока нет. Что нужно пройти. Второй раз упал сегодня утром

Если исключать неврологическую причину-МРТ головного мозга, ЭЭГ 4-х часовой видеомониторинг, УЗИ сосудов шеи.
По кардиологической части обычно назначают ЭКГ, Холтер, СМАД, Эхокг.
Консультация кардиолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить нарушение ритма и пройти суточный ЭКГ мониторинг. При отсутствии патологии из дообследования: УЗДГ сосудов шеи, видеоЭЭГ-мониторинг, МРТ головного мозга. Если есть повышенная тревога, то консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния, сделайте ээг и консультация кардиолога а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

добрый день, какой рост и вес ребенка? дневник АД вели? при каких обстоятельствах были обмороки у ребенка, в какой части дня? Какие - то еще диагнозы у ребенка у других специалистов есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, дневник ад ещё не вели. Обромоки в разное время суток. Встал- головокружение- падение. Рост 168 вес 53. Диагнозов нет

добрый день, Надежда, прощу прощения за поздний ответ! Обязательно делаем ээг сна 2 часа! /Ведем дневник АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, которую описываете, может быть связана с различными факторами, включая мигрень, повышенное внутричерепное давление, проблемы с кровообращением, и даже стрессовые состояния. Давайте рассмотрим возможные причины и предложим несколько способов управления ситуацией.
Возможные причины головной боли и потери сознания:

1. Головные боли могут быть вызваны спазмами сосудов головного мозга, которые могут приводить к потере сознания.
2. Повышенное давление может вызывать головные боли и потерю сознания.
3. Нарушенная циркуляция крови.Недостаточное кровоснабжение определенных областей мозга может провоцировать головную боль и потерю сознания.
4. Психоэмоциональный стресс.Стресс может усиливать воздействие других факторов, приводящих к болевым ощущениям и потере сознания.
5. Пищевая аллергия.Аллергия на определенные продукты может спровоцировать аллергическую реакцию, сопровождающуюся головной болью и потерей сознания.
6. Артериальная гипертония.Высокое артериальное давление может вызвать сужение кровеносных сосудов, что приводит к головной боли.
7. Нарушения в работе вегетативных нервных структур могут вызывать головные боли.
8.Психоэмоциональные факторы могут играть большую роль в возникновении подобных симптомов.
Методы борьбы:
1. Консультация с неврологом. Важно обсудить с врачом возможные причины головных болей и потери сознания, чтобы разработать стратегию лечения.
2. Измерение артериального давления.Регулярное измерение артериального давления может помочь обнаружить повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
3. Анализ крови.Определение аллергенов, которые вызывают головные боли, может помочь избежать рецидивов.
4. Исследования магнитного резонананса головного мозга.МРТ может показать наличие опухолей или других аномалий, которые могли бы вызывать головные боли или потерю сознания.