Неделю назад получена травма икры
Неделю назад получена травма икры в лесу, падение было не сильным, но смущает что сильно вырос синяк, на месте самой травмы стало белым и появилось уплотнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеет место обширная гематома задней поверхности голени с признаками начинающегося нагноения.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать УЗИ. Не исключается частичный разрыв икроножной мышцы.
С результатами УЗИ рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
Что более информативно мрт или узи
На узи смогла записаться только через 2 недели, а мрт в субботу
МРТ информативнее. Делайте МРТ голени.
Результаты мрт завтра отправлю
Здравствуйте
Прикрепила результаты МРТ
МРТ оптимистичное. Глубоких гематом и затёков нет. Целостность икроножных мышц сохранена.
Завтра с результатом МРТ идти к травматологу или к хирургу (к кому проще попасть).
Он пропальпирует и гематому и определит необходимость вскрытия и срочность.
По фото кажется, что уже пора вскрывать, но это вопрос для очной консультации.
Может быть, в понедельник сразу и сделают под местной анестезией.
После операции назначают перевязки со сменой дренажа, антибиотики.
Главное, что всё находится под кожей каких-то сложных операций не будет. Удачи.
Ходила вчера после МРТ к травматологу
Сказали только что мазать Траумель и ибупрофен
Прикрепила фото ноги, сделано сейчас
На текущем фото ситуация существенно улучшилась.
Если травматолог пропальпировал и не нашёл уплотнения, не нашёл флюктуации, то оперировать надобности нет.
Я сама чувствую уплотнение, но оно с каждым меньше конечно.
Какая более эффективная мазь или гель?
Каждая фирма-производитель считают свою мазь наиболее эффективной. Сравнительных исследований нет или они неубедительны.
У каждого врача свой опыт. Я обычно назначаю
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина, но рекомендации Вашего врача то же могут применяться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Необходимо как можно быстрее сделать МРТ- будет описана капсула гематомы, ее толщина, по фото судя по всему есть нагноение, к сожалению.Что с мышцей-тоже ясно будет на мрт! Думаю очный травматолог после мрт будет вести разговор о вскрытии (не страшно), дренировании, и антибиотиках - пока обычно начинают панцеф по схеме.
Консервативно (таблетками и мазями) ничего сделать с такой гематомой нельзя.
Скорейшего восстановления, я бы Антибиотик уже начала (см выше)+эторикоксиб 90 * 2 р / д, + гепариновая мазь наружно
Здравствуйте
Срочно нужно обратится? Смогла записаться к травматологу только во вторник, завтра мрт
Желательно с МРТ сразу идти к травматологу все таки. я бы Антибиотик уже начала (см выше)+эторикоксиб 90 * 2 р / д, + гепариновая мазь наружно
Подскажите какой антибиотик и сколько дней?
Сегодня ездила в круглосуточную травму, ответ врача удивил, больше отдыхать, ничего страшного, но у меня уже идет покалываемое в ноге. С маленьким ребенком невозможно дать ноге покой, ответ врача нанимайте няню
Осуждать слова другого врача не имею права, но посетите другого очного доктора, не в травмпункте , в стационаре или амбулаторном звене, панцеф например или ципролет.
Завтра мрт и во вторник травматолог
Больше никуда не смогла раньше попасть.
В платном центре, так как везде очереди по месяцу
Хорошо , начните антибиотик, это значительно упростит их работу
Хорошо, спасибо большое
Антибиотик принимать как написано в инструкции?
Завтра можно написать после МРТ?
2 р /д
Конечно можно
Здравствуйте
Прикрепила результаты МРТ
Здравствуйте! Динамика по фото ОЧЕНЬ хорошая, гематома цветет, по МРТ ничего тоже критичного! Очень радует
Рекомендую оставить эторикоксиб, гепариновую мазь, мазь с любым НПВС ( долгит, диклофенак)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас там подкожная гематома, возможно с разрывам мышцы.
Нужен осмотр хирурга и решение вопроса - вскрывать или нет эту гематому.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, как срочно это нужно сделать? Записалась на прием только во вторник. В круглосуточной травме сказали ничего страшного и не сделали даже обычный снимок
Мрт в субботу, хирург во вторник
Надо делать срочно, гематома быстро нагнаивается.
На МрТ будет видно? В травме не смогут помочь
Здравствуйте
Прикрепила результаты МРТ
По МРТ у Вас - нет объемных образований. Поэтому нужно тогда только время когда это кровоизлияние рассосется. Это около 3-4 недель.
Можно ли поделать алмаг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация с травмой и такие изменения могут вызывать тревогу. Давайте разберем все по порядку, чтобы успокоиться.
То, что синяк увеличился в размерах и изменил цвет — это абсолютно нормальный процесс заживления. Гематома (синяк) имеет свойство «расползаться» под кожей под действием гравитации, а изменение цвета с синего на желтоватый и зеленый говорит о рассасывании крови.
Появление уплотнения и белого пятна в эпицентре также часто встречается. Уплотнение может быть локальным скоплением крови (гематомой), которое постепенно будет рассасываться, или небольшой отечной тканью. Бледность в самом центре может быть связана с локальным спазмом сосудов или особенностью повреждения.
Однако, учитывая, что с момента травмы прошла уже неделя, самым правильным и безопасным шагом будет очная консультация у врача-травматолога или хирурга. Специалист сможет точно прощупать уплотнение, оценить состояние ноги и исключить более серьезные последствия, которые маловероятны при несильном падении, но проверка даст вам стопроцентное спокойствие.
Пока вы записываетесь к врачу, старайтесь давать ноге отдых, приподнимать ее, когда сидите или лежите, чтобы уменьшить отек. Можно аккуратно использовать мази для рассасывания синяков (после консультации с врачом даже по телефону). Вы правильно сделали, что прислушались к своим ощущениям. Теперь доверьте диагностику профессионалу, чтобы не гадать и быстрее пойти на поправку. Все будет хорошо!