Консультация фтизиатра /

Ревакцинация — вопрос №3262759

Здравствуйте, у нас в подъезде выявили туберкулёз. У меня трое детей. 6 мес, 3 года и 10 лет. Сделали диаскин тест, результат отрицательный. Когда старшему было 7 лет, у него была положительная реакция Манту, поэтому повторно его не вакцинировали. Участковый фтизиатр сказала, что повторно ревакцинируют только в 7 лет. Повторно не вакцинируют по протоколу? Или это вредно? Я бы хотела сделать своему сыну(10 лет) повторную прививку на платной основе. Стоит ли ? А также себе. Мне 36 лет, и я на гв. Может существуют альтернативные прививки? Не обязательно БЦЖ

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброаденома, эктопия шейки матки, , панкреатит, овальное окно, миопия ср степени. У ребёнка хронических заболеваний нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям вакцинация проводится после двух последовательных отрицательных проб Манту. По другому никак. Если у старшего ребёнка была положительная проба Манту,то его организм уже столкнулся с данной бактерией и высоко вероятность, что следующие пробы тоже будут положительными.
Взрослым также не проводится ревакцинация, так как у нас более 90℅ населения уже проконтактировала с палочкой и у них будет положительная Манту.
Альтернативных вариантов нет.
Риск в описанной ситуации мал, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт с человеком, выделяющим палочку.
Контактным проводится обследование:
Взрослым- рентгенография огк +/- Диаскин тест сейчас и через полгода
Детям- Диаскин тест сейчас и через полгода
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Ревакцинацию ребенку сделать можно. Но для этого необходимы две (не меньше) последовательные отрицательные реакции Манту с разницей 3-6 месяцев. А так как Вашему сыну уже 10 лет и в 7 лет Манту была положительная, то врач, для перестраховки, может назначить и третью Манту. Дело в том, что с возрастом мы всё чаще сталкиваемся с туберкулёзной палочкой и у нас формируется природный, естественный иммунитет. Поэтому, если Манту в 7 лет была положительная, то это как раз и может быть уже начало формирования естественного иммунитета. Поэтому, в искусственном иммунитете, в ревакцинации БЦЖ ребёнок уже не нуждается. Взрослые тоже практически все давно инфицированы микобактериями туберкулёза и у нас свой, естественный иммунитет, поэтому Манту у взрослых положительная или сомнительная, что и доказывает наличие иммунитета. Поэтому взрослым ревакцинацию не проводят. Главное, чтобы Диаскин-тест был отрицательный, значит, ни дети, ни Вы сами микобактериями туберкулёза не инфицированы. И старайтесь ежегодно проходить рентген или ФГ для профилактики.