Рост ХГЧ на 7 неделе
Добрый день, беременность 7 недель 20 попала в стационар с коричневыми выделениями Узи выявило гематому и чсс плода 120 сказали мало 20.05 результат хгч -29292 22.05 результат хгч-33000 Хороший ли прирост ? В понедельник контроль УЗИ Переживаю Узи прикладываю к посту
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на хгч уже не несет диагностической значимости , так как после 1500 его прирост значимо снижается .
В данной ситуации есть смысл только в отслеживании динамики по узи
Гематома относится к угрозе прерывания беременности, поэтому на данный момент рекомендован прием препаратов прогестерона, например дюфастон по одной таблетке три раза в день.
Если есть кровянистые выделения из полных путей необходим прием кровоостанавливающего препарата транексам по 500 мг три раза в день до остановки выделения
Принятый ответ
Здравствуйте , при наличии сердцебиения эмбриона на уровень ХГЧ крови как правило не ориентируемся. Гематома есть, но небольших размеров и низко расположена, развиваться беременности препятствовать не должна. Вы наверняка используете гестагенную поддержку, чего достаточно в данной ситуации. Дождитесь контроля УЗИ, не переживайте излишне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ХГЧ после достижения цифр 1500-2000 мМЕ/мл неинформативен, так как прирост замедляется и слишком широкий диапазон значений для определения срока.
По размерам КТР плода и плодного яйца нет критичных расхождений. ЧСС плода на данном сроке в норме от 100 до 135 ударов в минуту, по данному узи ЧСС плода в норму укладывается
Гематома является угрозой прерывания беременности, в подобной ситуации рекомендуется прием сохраняющей терапии (дюфастон или утрожестан) и кровоостанавливающей при наличии мажущих коричневых не обильных выделений. При появлении алых/красных выделений, в большом объеме рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Отличный рост. На данном сроке хгч уже не будет удваиваться, будет просто расти. Да, рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза, если была угроза. .
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как хороший, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на узи, беременность рекомендуется отслеживать только по узи, так как анализ на ХГЧ при таких цифрах не является достаточно информативным (нет критериев нормального прироста, оценивается только сам факт того, что ХГЧ растет). Основным критерием благополучия беременности на таком сроке является сердцебиение эмбриона .
Ретрохориальная гематома расценивается как угроза прерывания беременности и в подобных ситуациях обычно рекомендуют назначение препаратов прогестерона, а также при кровянистых выделениях кровоостанавливающий препарат - транексам. Но постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)