Жидкий стул уже 4 день

Нам 5 месяцев , сдавали кал на дисбактериоз , назначили энтерофурил , после приема препарата начался жидкий стул , поехали в инфекцию сказали пить смекту , на следующий день кал был уже с небольшими прожилками крови , повторно поехали в инфекцию назначили нам : аминокапоновую кислоту 5мл 3 р в день , и также сметку , но при всем по этом у нас лактозная недостаточность , сейчас едим Нутрилон Комфорт , но стул так же жидкий, будем давать безлактозную смесь , какой препарат можно дать Ребенку для закрепления кала , так как стул унас 7-8 р в день жидкий

Нет
21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте, скажите пожалуйста стул сейчас раздражает попу и впитывается в подгузник ? При лактазной недостаточности рекомендуется прием препаратов лактазы лактазар или колиф , безлактозная смесь назначается при неэффективности ферментов .

Попа красноват немного с впитывается полностью

Лактазар или колиф не принимали ?

Нет , так как стул жидкий , очень переживают , что то давать Ребенку , чтоб еще хуже не навредить

В таком случае рекомендована прием фермента лактазы лактазар или колиф , развести в 5-10 мл смеси затем давать остальной объем. Он должен уменьшить проявления лаькзанйо недостаточно, раздражение и жидкий стул

Здравствуйте!

Достаточно часто на фоне приема энтерофурила отмечается частый жидкий стул, так как это кишечный антибиотик.

Единичные прожилки крови в кале могут быть из-за частого стула, но за прожилками рекомендуют понаблюдать, главное чтобы они не увеличивались, так как при увеличении нельзя исключать клинику абкм.

Смекта противопоказана до 2 лет.

Для закрепления стула рекомендует приём бак сет Беби.

Спасибо , а баскского бейби можно принимать при ЛН

Да, конечно, прием не противопоказан.

Здравствуйте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Менять смесь не желательно, лактоза важна для развития ребенка, полностью исключать её из питания в таких случаях не стоит.

Но в инфекции нам сказали , что на фоне диареи , на время лечения нужно принимать безлактозную смесь

Я бы хотела у вас спросить , мы сейчас принимаем смекту по 1/2 пакетика 2р д, аминокапроновую кислоту 5мл 3 в д, и будем давать безлактозную смесь , какой препарат поможет нам закрепить стул ,

Смекта крепит стул + переход на безлактозное питание так же способствует закреплению стула.

Но, повторюсь, смена питания это стресс для ЖКТ и предпочтительнее давать фермент для переваривания лактозы к привычной смеси, а не менять её

Спасибо ,а вершки случае, баксет Бейби нам не нужно принимать ?

Если стул не чаще частоты кормлений, то можно вместо сорбента ( смекты) использовать баксет.

Одновременно оба препарата не стоит, в таких случаях может излишне закрепить стул.

Здравствуйте!
В данном случае считаю, что не надо давать ребенку препараты для закрепления стула это может быть опасно. Прожилки крови в стуле требуют очного осмотра педиатра, так как это может быть не просто расстройство, а аллергия на белок коровьего молока или инфекция. Возможно потребуется переход на специальную лечебную смесь. Сейчас главное не допустить обезвоживания (нужно следить, чтобы было достаточно мокрых пеленок и не западал родничок), смекту можно продолжить и очный осмотр педиатра.

Кристина, здравствуйте!

Прикрепите фото стула, пожалуйста. Не прорезываются зубки на данный момент ? Лактазар используете в каждое кормление?

Смекта противопоказана до 2 лет, энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях и он может разжижать стул.

Для закрепления стула у грудничков используют пробиотик Бак сэт.

Зубки не прорезываются намеков даже нет на них еще