Консультация терапевта /

Ухудшение после лечения пневмонии — вопрос №326288

маме 71 год.10 дней назад-сухой кашель,температура 37,5,пропало обоняние.на рентгене-признаки хронического бронхита,кальцификат в левом легком,плевро-пульмональные спайки.на кт-очаг в правом легком размерами менее 2 см,признаки пневмонии,кт-1,легкая степень.назначено врачом-Амоксиклав-по 1 г 2 раза в день,ингавирин,витамин с.на пятый день приема антибиотиков температура поднялась до 37,7,появилась слабость,кашель не проходил.смена антибиотика на Азитромицин.пили три дня.на третий день-сатурация 92-93,кашель,одышка.врач,при аускультации,обнаружил крепитацию в нижних отделах обоих легких.назначено-цефтриаксон по 1 г 2 раза в день,эликвис-по 2,5 мг 2 раза в день,левофлоксацин 500 мг 1 раз в день,бифиформ.необходимы ли дополнительные анализы-кт,рентген?можно ли лечить маму дома?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая возраст, сопутствующую патологию, низкую сатурацию крови необходима госпитализация в стационар!
Терапевт
Здравствуйте, конечно, вернее всего лечение в стационаре, учитывая возраст, сатурацию, попробуйте вызвать скорую,чтобы ее госпитализировали. Добавьте в лечение витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, АЦЦ она принимает?

Клиент
Мария, выписали Аскорил.мама упирается и категорически не хочет в стационар.врач разрешил нам колоть и лечить дома при условии наблюдения за сатурацией.
Терапевт
Я бы рекомендовала под строгим наблюдением сатурации, ежечасно, в случае хоть какого-то ухудшения состояния, немедленно обращаться в стационар
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам советовала настаивать на госпитализации. Ситуация серьёзная, возраст, низкая сатурация
Клиент
Ирина, а пневмония может развиваться по ухудшению даже на фоне принятия антибиотиков разных групп?сатурация в начале болезни была 95.какая сатурация у нее вне болезни,к сожалению,не знаю.
Клиент
Ирина, температура не повышается выше 37
Пульмонолог, Терапевт
Ухудшение может быть даже на фоне антибиотиков. К сожалению. Но, можно, понаблюдать пару дней, если сатурация не будет ещё ниже и температура будет в норме, то теоретически продолжать лечение дома можно
Клиент
Ирина, сегодня температура в пределах 37-37,4.,сатурация 93-94.цефтриаксон по 1 г 2 раза в день,левофлоксацин 500 мг 1 раз в день или 2 раза,не подскажете в нашем случае?врач назначил один,но,сказал-можете давать и два,если нормально переносит..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо. Если нет сердцебиения усиленного, тошноты, то да можно по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Ирина, не жалуется.спасибо.кт пока повторно делать не надо?делали неделю назад с 2 процентами поражения
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока рано повторять, лучше делать через 3-4недели после предыдущего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все-таки пульс частит,говорит,дрожат руки..может,несколько дней подавать левофлоксацин 1 раз в день или так нельзя?
Пульмонолог, Терапевт
Да, не стоит тогда, это может быть за счёт Левофлоксацина. Оставьте 1 табл 1 раз в день
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Однозначно надо настаивать на госпитализации. Учитывая возраст, сапаечный процесс в лёгких, снижение сатурации (кислорода в крови), ухудшение состояния, тем более вы перепробовали 4 антибиотика, вам показана только госпитализация для назначения курса ГКС под наблюдением врача. Настаивайте на госпитализации!!!
Клиент
Елена, пока только 2 антибиотика.цефтриакон начали только сегодня.но позицию Вашу поняла
Терапевт
Добрый вечер.Учитывая возраст мамы и низкую сатурацию больной показано стационарное лечение под наблюдение врача.
Кардиолог, Терапевт
Если снижается уровень сатурации учитывая возраст лучше госпитализировать, при невозможности - купите кислородный концентратор в аптеке
Клиент
Анна, есть пульсоксиметр.при каком содержании кислорода необходима срочная госпитализация?мама весьма активна,бегает по квартире
Кардиолог, Терапевт
Возраст и снижение сатурации менее 94 уже повод госпитализироваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лидия Петровна. Можно лечить и дома, если условия лучше и каждые 2-3 дня Вас будет посещать врач для оценки Состояния Вашей мамы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов для лечения кашля:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь
3. Курс до 10 дней.
4. Генферон лайт спрей комплексный препарат для укрепления и восстановления слизистой носоглотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.