Консультация педиатра /

Часов болеет — вопрос №3262969

Добрый вечер .мальчик 7 лет за последние 6 месяцев очень часто болеет ( сопли прозрачные переходят в сухой кашель лечу: левопронт , беродуал , пульмикорт кашель переходит во влажный затихает недели на полторы две максимум а может и дней на 5 и снова сопли кашель сухой и так по кругу .) Сейчас 5 дней назад закончил кашлять нос заложен температура 37.5 сегодня говорит болит голова, руки,ноги .вялый .осмотрели горло миндалины увеличены в размере рыхлые без налёта подчелюстные узлы пальпируются увеличены, начал подкашливать ( выпили с ним порошок детский типа максиколд .полоскали горло .В нос назонекс уже нед 2 пшикаю так как нос отечный .прошу помощи как выйти с этого круга .Кровь последнее время сдаю часто последняя 5 мая как раз в пик последней болезни .

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
В случае частых орви рекомендуют обратится за консультацией к инфекционистам и иммунологам , возможно необходимо будет сдать пцр на герпесвирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, почему так часто вирусы 5 дней ходил относительно здоровый он не грудной ребёнок ему почти 8 лет
Педиатр
При сниженном иммунитете вирусы могут наслаиваться др на др
При наличии герпесвирусов, постоянная идет вирусная нагрузка
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Деткам болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .( сдавать в период полного здоровья , не ранее чем через 2-3 после болезни )
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,аденойды есть 2 ст .года 3 назад была операция их удалили но они снова выросли плюс миндалины тоже увеличились
Клиент
Алина Тиграновна, без пульмикорта невозможно он прям сильно постоянно без остановки кашляет
Педиатр
В таком случае нужно с ЛОР врачом обсудить дальнейшую тактику , так как частый насморк и кашель может быть с этим связан
Клиент
Алина Тиграновна, были и обсуждали ни чего говорят вероятнее всего аллергия сдавали кучу всего на аллергию имуноглобулин Е высокий могу ошибаться 260 вроде последний раз и из кучи сданного нашли себелизация к золотистому стафилококу это всееееее
Клиент
Алина Тиграновна, Сенсобилизация ( если правильно вспомнила слово)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-школьник или Компливит-актив детские жевательные таблетки или любой другой по возрасту. Есть Мультифорт –эхинацея шипучие таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, слабость только сейчас при болезни или раньше тоже так же болел в описанные 6 мес? Опишите конкретнее на данный момент жалобы. Когда в последний раз были у врача с оценкой аускультативных данных в легких?
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, к врачу ходили 10 мая слушала его сказала в лёгких чисто .Слабость появилось вчера ..сегодня опять ночью начал кашлять видимых соплёй нет ....
Педиатр
Прошло больше 10 дней от последнего осмотра. Динамика состояния в даном случае требет повторного очного осмотра, чтобы ркбенку послушали на налияие хрипов.
И важно, учитывая данные жалоб и отсутствия положительной динамики, ОАК, ОАМ, и обязательно сдать антитела на атитела на микоплазму и хламидию, для исклюяения аипичной пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае рекомендован очный осмотр врача, возможно, что кашель из-за постназального затека слизи, в данном случае будем воздействовать только на поддержание гигиены носа( промывание солевыми вами растворами и удаление слизи)
Также рекомендована консультация ЛОРа- выявить причину хронического насморка- возможна гипертрофия аденоидов, аллергический ринит
Консультация пульмонолога, для исключения бронхиальной астмы
Сдача общего анализа крови с лейкоцитарный формулой, соэ и срб ( увидела прикрепленный, очень мало данных в нем)