Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр — вопрос №2520855

Приветствую. 22.09.2024 года в овуляцию произошел половой контакт, впервые с мужем попробовали забеременеть. Месячные ожидались 07.10.2024 года. Примерно с 03.10.2024 года начала болеть грудь, тянуть низ живота как перед месячными. Сидя на туалете 04.10.2024 года увидела небольшое количество ярких красных выделений, подумав что пришли месячные, наклеила
прокладку, однако в течении двух дней после этого наблюдались на прокладке только светло коричневые выделения, тоже в небольшом количестве. Примерно половина прокладки за сутки, даже меньше. 07.10.2024 года сделала тест на беременность, результат положительный, однако полоска бледноватая. 07.10.2024 года сказала об этом гинекологу, меня отправили 09.10.2024 года сдавать кровь на ХГЧ. Результат от 09.10.2024 года - 129.18 mlu/ml. 10.10.2024 года мне сделали узи, сказали что видно плотное яйцо, отслойки не видно, скорее всего маточная беременность. Гениколог объяснила, что еще рано делать узи. 11.10.2024 года я сдала кровь на ХГЧ повторно, результат 429.5 mMe/ml.
На данный момент периодически тянет низ живота, не особо сильно, боль терпимая, нужны в свечах или ношпе думаю нет, но сам факт болей очень пугает. Вопрос заключается в следующем: нормальный ли у меня прирост ХГЧ, можно ли судить о маточной/внематочной беременности, почему возникают боли внизу живота и могут ли они как-то угрожать беременности, какой примерно у меня срок. Беременеть первая, абортов не было. Возможности пойти к гинекологу нет, если только платно, но переживаю что поход будет дорогим и бессмысленным

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прирост хгч хороший, необходимо через 48 часов ещё раз сдать, при хгч 1000-1500 видно будет плодное яйцо на узи, тянущие боли могут быть, но учитывая что были кровянистые выделения, хоть на узи и нет отслойки, нудно пить утрожестан по 200 мг 2 раза в день. При болят можно пить ношпу, также магне в6. Легкой Вам беременности ?
Клиент
От чего утрожестан? Я сейчас пью магний и фемибион 1

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан это гормон беременности-прогестерон
Продолжайте из пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая мажущие выделения, можно начать приём дюфастон 1 т 2 раза в день, или утрожестан 200 мг на ночь вагинально, продолжить фемибион, но шпа при болях и повторить узи через 7-10 дней. Беременность у вас однозначно маточная, иначе плодного яйца в полости матки не нашли бы на узи. Тянущие боли могут быть связаны с развитием и ростом беременности а так же быть симптомом угрозы прерывания. Вот поэтому для пролонгирования беременности лучше начать приём препаратов прогестерона плюс контроль узи в динамике
Клиент
Выделения были примерно с 04.10 по 07.10. Больше их не было. Были в максимально маленьком количестве
Акушер, Гинеколог
Однако были , и присутствует клиника угрозы, жалобы на тянущие боли внизу живота. Свои рекомендации я написала выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас отличный прирост хгч . В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.
Умеренные боли могут быть при беременности -они обусловлены ростом матки,натяжением святочного аппарата,увеличением притока крови.
Принимайте дротаверин(нош-ау), либо свечи с папаверином ректально для купирования болей.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Клиент
А какие-то отличительные симптомы болей существуют? Или другие симптомы прерывая беременности, помимо болей. Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль в норме должна проходить после отдыха ,смены положения тела , приема спазмолитиков.
Если толи не проходят ,нарастают или сопровождаются выделениями ,то необходимо обратится в стационар.
Клиент
Спасибо большое! Очень успокоили. Когда сразу говорят о проблемах, становится страшно. Я читала в интернете, что боли могут быть вариантом нормы, вы это подтвердили. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы действительно сделали узи слишком рано. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000ме, потом сделайте узи, будет видно пя. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность ,фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Если есть мажущие выделения, необходимо их остановить.