Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на порошек — вопрос №2247104

4 месяца назад после того как щаметила , что машинка стала плохо выполаскивать пороше и он не растворился, заметила и пятно на шее похожее на ожог. Пороше был новый, ранее не пользовалась им. Пятно моднт исчезнуть и появится, стать более выраженным. Так же сыпь на плечах и животе и оуках в небольшом количестве, несколько красных точек. Предположительнл если сьем чтото аллергенное ( помидоры, хлеб и даже курица ) имуноглобулиг 604. Так же появилось раздражение на коде после душа , на руках. Перед начало аллергии полтора месяца принимала мастадинон и трихопол 10 дней.

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний. И описание понятно, но в чем ваш вопрос заключается?
Принятый ответ
Клиент
я пила антигистаминные две недели и полисорб две недели, но аллергия при приеме определенной пищи (большинство продуктов) сохраняется, уже 4 месяца. Фото прикрепить не могу, так как ничего не видно, несколько обычных красных маленьких пятнышек, невнятное пятно красноватое на шее. Чтобы это стало более явным - нужно что-нибудь съесть. НЕ чешется, нопятно на шее, когда проявляется после нарушения диеты -может немного колоть. Еще раздражение на коже после душа, на руках, но это возможно и раньше было, просто я не обращала внимание. Вопрос как это лечить, что делать дальше. КАл сдала, кровь на паразитов сдала (скоро результаты) анализы на аллергены , но какие. НА мучное урчание всегда было. Консультировалась в своем городе у двух врачей -говортя противоположное. И еще был пару раз жидки стул, возможно от мяса. В целом стул нормальный. Болей в право подреберье не замечала.

Клиент
Наталья Александровна, я пытаюсь понять виноват все таки стиральный порошек. ИЛи МАстодинон вызвал гормональныей нарушения или какие-то нарушения. 25 числа я сдала общий имуноглобулин -604
Аллерголог-Иммунолог
ОАК вы сдавали? Биохимию крови сдавали? Просто чтобы понимать, что вам порекомендовать по лечению необходимо видеть, что у вас. А на аллергены нужно сдавать на те на что вы ранее подозреваете? Что вы кушаете?
Клиент
Наталья Александровна, сдала,жду результаты. На аллергены не сдавала еще. Ем картофель, рис, гречку, кабачки, капусту. Фрукты: яблоки зеленые, груши. ПРбовала виноград в обед, вечером был жидки стул, не знаю связано ли. НА мясо ощущение что есть, пробовала и свинину и говядину и курицу с индейкой. Но вот на печень индейки ничего не высыпало. Кофе с молоком пила, тоже бурной реакции не заметила
Аллерголог-Иммунолог
Анализы если придут в течении 5 суток прикрепляйте посмотрим. По продуктам все в норме. Из антигистаминных что принимали и помогали? Зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, супрастинекс. По ощущения больше помогал полисорб, но это не точно.
Аллерголог-Иммунолог
А зуд, в местах высыпаний бывает?
Клиент
Наталья Александровна, нет, зуда не. Было небольшое покалывание, совсем слабое
Аллерголог-Иммунолог
Обычно аллергия сопровождается зудом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!
Это не на порошок реакция, вероятно, как вы сами отметили, на пищевые аллергены.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Начните прием Зиртек/Зодак 10мг по 1 таб в день от 14 недель, исключите из питания подозреваемые продукты, которые могли вызвать реакцию. Обязательно посмотрите кал на паразитоз методом parasep 3-кратно.
И посмотрите на результат через 2-4 недели.