Ребенок возможно проглотил инородный предмет

Ребенку 11 месяцев.Гуляла с сыном, дала ему поиграть в руки держатель для соски. Переодически поглядывала в коляску. Потом я его взяла, мы поиграли, посадила снова в коляску, хотела дать держатель и поняла, что видимо он петлю развязал зубами и части бусин нет. Одну бусину нашла по дороге, остальные нет. Сколько из было я не знаю, этот держатель кто то подарил, не могу найти такой же. Подскажите, какие мои действия если вдруг ребенок проглотил силиконовую бусину? Покажет ли узи? Рентген?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут застрять только на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку силикон не контрастен. В плане узи, чисто теоритически, можно, но только в исполнении опытного специалиста.
В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а в кишечнике не застрянет? Чем кормить ребенка, что бы легче вышло? Приложила фото бусин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, если прошло уже несколько часов и ребенок хорошо себя чувствует, значит попало в желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается , сейчас нет смысла делать узи и тактика выжидательная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.

Такого формата бусины легко и непринуждённо даже взрослому сложно будет проглотить. Кормление как обычно, стимуляцию никакую проводить не надо.

Если ребёнок хорошо кушает и пьёт, значит в пищеводе точно ничего нет.
Я бы выждала 3 дня и за общим самочувствием проследила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, жду 3-4 дня и могу успокоится? Она не может остаться в кишечнике?

Бусины гладкие, с пищевым комком (если мы всё-таки рассматриваем вариант, что ребёнок исхитрился разом проглотить и не закашляться) перейдут из желудка в кишечник, а оттуда ещё проще на выход выскочить.

Если очень сильно тревожно, то можно сделать узи желудка. Но показаний к этому нет, только для своего спокойствия

Да, 3-4 дня перебирать 💩

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что ребёнок смог бы проглотить данное инородное тело, т.к. его диаметр больше диаметра пищевода ребёнка в данном возрасте. Также этот процесс сопроводился бы поперхиванием, кашлем, что Вы, соответственно, без внимания не оставите.

Принятый ответ

Здравсвуйте, ни узи ни рентген не покажут бусин. Я думаю не стоит переживать, если б ребёнок проглотил такую бусину, то как минимум закашлялся бы. Скорее всего просто потеряли по дороге. В любом случае просто наблюдение 3-4 дня, если поглотил, то должна выйти с калом.

Принятый ответ

Добрый день. Такие пластиковые детали довольно крупные. Ребенок вряд ли смог проглотить такое инородное тело.
И не заметить попытку глотания вы не могли не заметить. Как минимум ребенок поперхивался.
Если ребенок не капризничает, не рвет, нет задержки стула и газов, то рекомендуется наблюдать за ребенком.