Расшифровка МРТ

Добрый день беспокоит боль в колене , прошла МРТ Дерегулированный изменений переднего рога латерального мениска частичного разрыва , внутреннего у держателя над коленного с подвывихом

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
"надколенник не резко смещён латерально" - это ни о чём.
Для меня не резко, а для соседа резко. Смещение более 5 мм - это показание к пластике медиального удерживателя надколенника.
Если меньше 5 мм, можно пока не оперировать. Обходиться тейпированием, носить ортез, применять мази НПВС и хондропротекторы.

Уточните на сколько мм смещён надколенник там, где делали МРТ.
Если более 5 мм, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику удерживателя надколенника, попутно накладывают шов на мениск, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

П.С. Из-за мениска показаний к артроскопии нет. Он повреждён не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то жидкость написано , просто коленно беспокоит , болит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это колено у меня уже оперировано два года назад , была операция на миниск , сейчас боль опять вернулась

Жидкость - это воспаление в суставе из-за перегрузки на фоне подвывиха надколенника.
Я выше в общих чертах выше написал, как лечить, но если нужна конкретика, то извольте.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT DKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.