Взятие крови.
Здравствуйте. Сдавала кровь из вены. На столе лежали 2 лотка, в одном использованные бумажки от стерильной салфетки и марли. В другом лотке держатель для иглы-бабочки. Только потом я заметила, что в лотке (где был держатель) лежит колпачок от иглы(видимо от прошлого пациента) , скорее всего рабочее поле не было обработано после прошлого пациента и держатель использовался повторно и лотки не обработаны. Перчатки, кажется, тоже не менялись. Для меня были открыты антисептическая салфетка, стерильная марля и новая игла-бабочка. Подскажите возможно ли заражение вич, гепатит, сифилис, если держатель использовался повторно, не было смены перчаток? Я помню что медсестра прикрутила держатель к игле, куда она потом ее положила, в открытом виде (без колпачка) или нет я не помню. Держатель и лоток, где был держатель, были чистые, видимых следов крови я не видела. Но возможно кровь была в дурном месте и игла задела эту кровь, возможно так заразиться (вич, гепатит, сифилис) если игла соприкоснулась с кровью? В кабинет после последнего пациента я зашла спустя 5-7 минут. Через это время погибают вирусы? Есть ли риск в этой ситуации ВИЧ, гепатит и сифилис? Стоит ли сдать ифа/ихла?
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации нет риска заражения опасными инфекциями. При заборе крови все проводится одноразовыми материалами, держатель не контактирует с открытой раной. Перчатки, конечно, должны меняться. Но даже если их не поменяли, ранку от инъекции перчатками не трогают. Вы себя накрутили, риска нет. Обследование не показано.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Тк рабочее поле было не обработано после последнего пациента, возможно там были какие-то капли крови и иголка задела эту кровь, так возможно заразиться? Я зашла мин через 5-7, после пациента.
Для заражения задевание иголкой маловато. Должно Быть достаточное количество жидкости для заражения
Поняла. А вич через какое время погибает на открытом воздухе?
Принятый ответ
В течении 2-3 минут
Спасибо за ответ.
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но не стоит себя накручивать.
Риска заражения в подобных ситуациях не бывает.
С веной не контактирует держатель, контактирует только салфетка в антисептиком, она одноразовая и стерильная, и инъекционная часть иглы, она также стерильная и индивидуальная.
Даже если перчатки не менялись, это риск для медсестры, но не для Вас, никто не будет ходить со следами биоматериала на руках и выполнять какие-либо манипуляции.
Инфекции такие как ВИЧ и гепатит С передаются при обильном обмене свежей крови, которая обязательно должна быть видимой. Лотки внешне были чистыми. Повторюсь опасности не было, сдавать анализы не требуется, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Нет, это невозможно. Для заражения кровь должна быть свежей и видимой глазу. Микрочастицы невидимые глазу опасности заражения не представляют, можете не волноваться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом, сифилисом не было, так как инъекция проводилась стерильной иглой, которая соприкасалась только с веной, контактно бытовым путем данные инфекции не передаются (через перчатки, держатель)
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Иголка стерильная, а вирусы в крови нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Тк рабочее поле было не обработано после последнего пациента, возможно там были какие-то капли крови и иголка задела эту кровь, так возможно заразиться? Я зашла мин через 5-7, после пациента. Через сколько погибают вирусы?
Если в игле крови не было причин для волнения нет
если спустя 5 мин Игла дотронулась крови, есть возможность получить какой-то вирус, если на игле были следы крови? Спасибо за вашу работу и ответы!
тогда да, но это уже уголовное дело - в таких случаях пишут заявление в полицию, срочно посещают центр СПИДа для назначения профилактики ВИЧ, делают прививки от гепатита В и сдают анализы через недель пцр гепатита В и С качественно, через 6 недель после месячной профилактики ВИЧ ифа вич АГ/АТ.
Я поняла. Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Кровь должна быть хотя бы видимая
И то риск не большой будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ВИЧ ину, гепатита нет. В вашем случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно вам ничего не угрожает.