Взятие крови.

Здравствуйте. Сдавала кровь из вены. На столе лежали 2 лотка, в одном использованные бумажки от стерильной салфетки и марли. В другом лотке держатель для иглы-бабочки. Только потом я заметила, что в лотке (где был держатель) лежит колпачок от иглы(видимо от прошлого пациента) , скорее всего рабочее поле не было обработано после прошлого пациента и держатель использовался повторно и лотки не обработаны. Перчатки, кажется, тоже не менялись. Для меня были открыты антисептическая салфетка, стерильная марля и новая игла-бабочка. Подскажите возможно ли заражение вич, гепатит, сифилис, если держатель использовался повторно, не было смены перчаток? Я помню что медсестра прикрутила держатель к игле, куда она потом ее положила, в открытом виде (без колпачка) или нет я не помню. Держатель и лоток, где был держатель, были чистые, видимых следов крови я не видела. Но возможно кровь была в дурном месте и игла задела эту кровь, возможно так заразиться (вич, гепатит, сифилис) если игла соприкоснулась с кровью? В кабинет после последнего пациента я зашла спустя 5-7 минут. Через это время погибают вирусы? Есть ли риск в этой ситуации ВИЧ, гепатит и сифилис? Стоит ли сдать ифа/ихла?

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации нет риска заражения опасными инфекциями. При заборе крови все проводится одноразовыми материалами, держатель не контактирует с открытой раной. Перчатки, конечно, должны меняться. Но даже если их не поменяли, ранку от инъекции перчатками не трогают. Вы себя накрутили, риска нет. Обследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Тк рабочее поле было не обработано после последнего пациента, возможно там были какие-то капли крови и иголка задела эту кровь, так возможно заразиться? Я зашла мин через 5-7, после пациента.

Для заражения задевание иголкой маловато. Должно Быть достаточное количество жидкости для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А вич через какое время погибает на открытом воздухе?

Принятый ответ

В течении 2-3 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но не стоит себя накручивать.
Риска заражения в подобных ситуациях не бывает.
С веной не контактирует держатель, контактирует только салфетка в антисептиком, она одноразовая и стерильная, и инъекционная часть иглы, она также стерильная и индивидуальная.
Даже если перчатки не менялись, это риск для медсестры, но не для Вас, никто не будет ходить со следами биоматериала на руках и выполнять какие-либо манипуляции.
Инфекции такие как ВИЧ и гепатит С передаются при обильном обмене свежей крови, которая обязательно должна быть видимой. Лотки внешне были чистыми. Повторюсь опасности не было, сдавать анализы не требуется, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, это невозможно. Для заражения кровь должна быть свежей и видимой глазу. Микрочастицы невидимые глазу опасности заражения не представляют, можете не волноваться.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом, сифилисом не было, так как инъекция проводилась стерильной иглой, которая соприкасалась только с веной, контактно бытовым путем данные инфекции не передаются (через перчатки, держатель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Иголка стерильная, а вирусы в крови нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Тк рабочее поле было не обработано после последнего пациента, возможно там были какие-то капли крови и иголка задела эту кровь, так возможно заразиться? Я зашла мин через 5-7, после пациента. Через сколько погибают вирусы?

Если в игле крови не было причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если спустя 5 мин Игла дотронулась крови, есть возможность получить какой-то вирус, если на игле были следы крови? Спасибо за вашу работу и ответы!

тогда да, но это уже уголовное дело - в таких случаях пишут заявление в полицию, срочно посещают центр СПИДа для назначения профилактики ВИЧ, делают прививки от гепатита В и сдают анализы через недель пцр гепатита В и С качественно, через 6 недель после месячной профилактики ВИЧ ифа вич АГ/АТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Кровь должна быть хотя бы видимая
И то риск не большой будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ВИЧ ину, гепатита нет. В вашем случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно вам ничего не угрожает.