Метомиелоциты в крови. Лейкоцитоз.
Здравствуйте. Насторожил длительный лейкоцитоз, гематолог начал обследовать. Анализы прикладываю. В этот раз нашли еще и метомиелоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
По иммунофенотипу данных за опухолевую патологию крови не выявлено. Опасного ничего нет.
Метамиелоциты- переходные омоложенные клетки нейтрофильного ряда. Могут появляться при любом воспалительном процессе, инфекции,при приеме некоторых препаратов.
Анастасия Сергеевна, прикрепила пдф файл там ЛФ по фонио и др анализы. Иммунограмму прикрепила тоже. Остальные показатели как по ИФТ и вообще? Вижу многое выбивается из рефертных значений. На что похожа общая картина? И есть ли по этим анализам вероятность онкологии?
Анастасия Сергеевна, вижу ещё СОЭ 46
Больше похоже на хронический воспалительный процесс,вялотекущую инфекцию.
Онкопатологии, болезни кроветворения не заподозрить.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, не заподозрить имеете в виду исключены?
Анастасия Сергеевна, ферритин 11
Железодефицит показано восполнять препаратами железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор очного врача). Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Да, болезни крови опухолевого генеза исключены.
Анастасия Сергеевна, только что пришла узи селезёнки. За 3 месяца увеличилась с 90-100 до 130. Что скажете?
Анастасия Сергеевна, прикрепила узи БП
Селезёнка увеличена на 7 мм, это клинически незначимое увеличение. Возможно , реакция на местное воспаление или контакт с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что бывает при дефиците железа. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, появление юных форм бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Мутации, которые характерны для заболеваний крови, отрицательные.
Анна Павловна, только что пришла узи селезёнки. За 3 месяца увеличилась с 90-100 до 130. Что скажете?
Анна Павловна, прикрепила узи БП
Норма селезенки до 120 мм. Увеличение небольшое. Из-за сдавления сосудов на фоне беременности может быть некоторое увеличение селезенки. Размеры нужно будет отследить в динамике после родов.