Консультация по анализам (подробный анамнез)
Здравствуйте. Отцу 60 лет. Позавчера под утро резко поднялась температура до 40,1. Больше симптомов не было. Врач первой скорой поставила укол, сказала сбивать при необходимости. К 10 утра стало сильно хуже, упало давление 85/60, тошнота, сильная слабость, кашель с отхождением мокроты, боль наверху груди, температура ниже 39 не сбивалась. Вызвали скорую повторно. Сняли ЭКГ (в пределах нормы), поставили дексаметазон и, кажется, кетарол. Поехали в больницу, рентген и кт легких показали бронхит, пневмонию исключили. При поступлении были высокие лейкоциты. После дексаметазона состояние стабилизировалось, температура упала, давление начало медленно повышаться, кашель и боль в груди прошли. В больнице поставили еще капельницу дексаметазона и начали колоть цефтриаксон. На следующее утро взяли биохимию, привожу результаты позиций, выходящих за пределы нормы: С-реактивный белок 95 мг/л (норма 0-5) Глюкоза 6,08 ммоль/л (4,1-5,9) Лактат 38,9 Ед/л (0-35) Аланинаминотран сфераза 66,1 Ед/л (0-50) Нейтрофилы 90,5% (50-70) Нейтрофилы палочкоядерные 21,2 10 9/л (2-7) Лимфоциты 5,5% (20-40) Тромбоциты 16,7% (11-16) СОЭ 25 мм/ч (3-18) Лейкоциты 23,4 10 9/л (4-9) В апреле проходил чекап, диагностировали жировой гепатоз, принимал лечение (что-то вроде гептрала). Также давно мучают полипы в носу, периодически удаляет хирургически, последнее время снимал симптомы уколами преднизолона (последний курс около 3 недель назад закончил). Подскажите, пожалуйста, но что обратить внимание при таких анализах, может быть какие-то дополнительные нужны исследования? И какое бы вы предложили лечение. Сейчас температура и давление в норме. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным результатам анализов признаки бактериальной инфекции.
Многие изменения связаны с периодом болезни.
Повышение сахара- возможно на фоне болезни, возможно на фоне уколов дексаметазона.Поэтому пока не волнуйтесь.
После выписки из стационара врач должен расписать рекомендации по набодюдению.
В целом , после выздоровления рекомендовано будет сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Уровень гликированного гемоглобина ( т.е есть повышение глюкозы).
Евгения Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте
По крови - типичная картина бактериальной инфекции
Так же в крови умеренно повышенные глюкоза, лактат и АЛТ - может быть как реакция на острую инфекцию, так и следствие жирового гепатоза - важно их будет оценить после выздоровления
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов могут увеличиваться на фоне применения гормона, так как они раздражают этот росток кроветворения
В таких случаях обычно рекомендуют продолжаьь терапию цефтриаксоном - оцениваем эффект на 2-3 сутки через 48-72 часа от начала
Важно оценить показатели после выписки в динамике Рекомендуют сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок
2) биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза и гликированный гемоглобин )
3) общий анализ мочи
Вероника Андреевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья🙏🏻
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и вырезке из результатов анализов более вероятна - бактериальная инфекция не ясной локализации; в такой ситуации более рационально вести поиска очага инфекции в стационаре.
Сергей Николаевич, спасибо! он госпитализирован, сейчас под наблюдением.
Принятый ответ
Пожалуйста!
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- КТ органов грудной клетки,
- МРТ органов брюшной полости, почек и малого таза,
- анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и данным результатов анализов крови есть признаки бактериальной инфекции на это указывает выраженное повышение нейтрофилов, лейкоцитов и С-реактивного белка.
В таких ситуациях назначение антибиотика (цефтриаксона) - верная тактика врачей.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала лечения (температура должна снизиться или прийти в норму).
Глюкоза крови может быть повышена на фоне инъекций дексаметазона. Для уточнения состояния можно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Если показатель будет повышен - проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте. Сахар всегда повышается при приёме препаратов ГКС, после их отмены через 2 недели рекомендуют повторить анализ на сахар и если опять будет повышен, то посмотреть гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. Анализ крови указывает на бактериальную инфекцию, антибиотик назначен верно. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов особенно антибиотиков и НПВС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!