Консультация инфекциониста /

Есть ли риски? — вопрос №3263402

Добрый день. Сегодня ездили за 300 км в глубокую деревню. На могилы к родным и посмотреть старый дом, уже давно заброшенный в котором жила семья наша раньше. Короче, на малую родину. После всего заехали к одной знакомой бабушке, дом на отшибе. Вокруг поля, луга, посадки, пруд и лес в далеке. У этой бабушки штук 5 кошек. Один спал в саду под кустом, другой боялся выбежать из-за дома. Третий терся об ноги и поймал ящерицу, моя мама отняла ее у него. Спасла. Еще одного не увидели. И одна лежала в ящике в коробке. Мы ходили мимо нее и не замечали. Когда заметила, поняла, что животное болеет. Бабушка сказала, что ей уже лет 10-12, старая. Гной есть откуда-то, давали антибиотики, но откуда гной, не поняли. Мол вообще эта кошка спит с бабушкой, и это сейчасвыползла в коридор в коробку. Мол по деревне каждый год ходит ветеринар, делает прививки. И прививок нет только у двух, что прибились с пруда от рыбаков. После всего я заметила у себя на руке ранки. Без понятия откуда они. Накрутила себя, что вдруг эта кошечка, когда мы ходили мимо нее и я не заметила и не почувствовала. Или когда сидели на лавке на улице, какой-то подошел. Ребёнок говорит, что никто меня не трогал. Мама, что я сумасшедшая, и скорее всего эти следы когда мы ходили смотреть огород или ходили смотреть старый дом, где все заросло. Животных на руки я не брала. Но дикий страх бешенства… и что след от этой больной кошки… я в ужасе… похоже ли это на следы от животного? Есть ли какие-то риски?

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Укус, оцарапывание кошки трудно не почувствовать не заметить , если вы ничего не видели, значит ничего и не было.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам огромное. И ссадины не похожи на следы животного?
Инфекционист
Здравствуйте! По фотографиям данных за укус, оцарапывание, животным не похоже, обычная бытовая царапина.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам большое
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если факта контакта с животным не было, вакцинация не показана. По фото нельзя точно сказать, за травмы на коже. На укусы от кошек не очень похоже. Вероятнее всего Вы себя накрутили. Риска в описанной ситуации нет, поэтому в травмпункт обращаться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством ет. Не волнуйтесь.
На руке простая царапина, никак не связанная с кошкой. Контакта прямого не было.
Бешенство передается только при укусе больного животного и попадании при этом слюны в рану.
Не аметить контакт с кошкой нельзя.
Не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист
Здравствуйте,для заражения бешенством требуется прямой контакт с зараженным животным, его укус или ослюнение кожных покровов.На фото,вероятнее всего,просто царапина,не связанная с животным.В подобных ситуациях вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Екатерина, сложно не заметить оцарапывание кота, скорее всего эти ранки не связаны с кошкой и риска заражения бешенства нет. Да и у кошек оно не так проявляется. Тем более по деревне ходит ветеринар, вакцинирует животных.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, как он там ходит неизвестно. В прошлом году вроде был и прививки не у всех животных, как я поняла. Правильно понимаю, что риска действительно нет?
Инфекционист, Терапевт
Да, все правильно, риска нет
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нельзя не заметить укуса, это не похоже на них, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное! Действительно ничего не угрожает и не надо пытаться искать родственников этой бабушки и узнавать что со всеми теми кошками и главное с той, что болеет?
Инфекционист, Гепатолог
вообще ничего не угрожает, пусть кошки живут спокойно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Добавила 9 фото. 1) в тот же день когда все и описываю, со мной был и ребёнок. У нее был надери мозоль на ноге. Посмотрела, есть маленькие как царапки. Но ребёнок вроде же был в носках и штанах и сандалях. Вдруг из животных кто-то царапнул или лизнул? Сама я этого не знаю точно. Есть ли риск для ребёнка? 2) сегодня ездили в город на прием к дерматологу, в маршрутке когда ехали туда, заметила что у ребёнка на ручке влажное что-то, сказала что сама облизала. Я опять же себя накрутила, что а вдруг животное, а я не заметила, фото ручки прикладываю. Есть ли риск? 3)когда ехали домой маршрутка была битком люди проходили, терлись своими вещами о руки и мои и ребёнка. У меня же остались царапины те и сегодня расчесала прыщи под локтем. Уже подъезжая к дому, заметила что едет женщина и мужчина с собакой типа йорка. Накрутила, что а вдруг когда проходили мимо, собака лизлунала или ребёнка или меня в рассчесс на руке. Фото прикладываю и царапин и прыщей (крови не было вроде, но щипало) и женщины у которой была собака). 4) на остановке вчера еще пока сидели и ждали маршрутку, пробежала рядом (будто выскочила из-за спины) бездомная собака, я опять накрутила себя, что вдруг она как то мордой ткнулась или лизнула те ссадины на руке, которые были почти сутки.!есть ли риск? 5) пришли домой, решила сфотографировать ноги ребёнка, чтобы спросить у вас на счет пункта 1, и заметила что у ребёнка под старой мозолью какой-то странный багровый сгусток или не знаю даже как это назвать. Без понятия когда он появился. Сразу накрутила себя тем, что а вдруг когда мы были в деревне это сделало животное, а я не заметила и не видела все эти два дня. Или вдруг это сделала животное сегодня. Показывали врачу сегодня родинку на пятке и я совершенно не помню, была эта штука или нет. Я не обратила на нее внимания. Вдруг после в маршрутке когда был этот Йорк или где-то на улице. Хотя ребёнок был в колготках и сандалях. Да и вообще, похожа ли эта штука на след от животного? Что это вообще такое? Фото приложила мозоли пару дней назад и сегодня с этой штукой. Есть ли какой-то риск для моей девочки и меня?
Инфекционист, Гепатолог
Животное тут не причем, нужно успокоиться
Клиент
Павел Андреевич, на ноге у ребёнка не от животного? А те случаи что со мной, есть риск? Если вдруг лизнула бездомная собака или тот йорк в маршрутке?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел Андреевич, даже если лизнул в свежесодранеый прыщ и те ссадины у меня? И просто руку ребёнка? У нее вроде как маленькие ранки тоже есть…
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности, нет причин подозревать кого-то
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. И то что вчера бездомная собака прошла рядом с руками, где те царапины с деревни, я переживаю, что лизнула, а я не заметила… здесь тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное! Правильно понимаю что и у меня и у ребёнка со всеми ранками контактами кошками и собаками нет никакого риска совершенно? Можно отпустить и забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, забудьте про это
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая описанную вами ситуацию, а также ознакомившись с вашими фото, могу написать следующее:
для того, чтобы заразиться бешенством нужен прямой контакт с заражённым животным - укус или глубокое оцарапывание с обильным ослюнением. Судя по фото, на коже лёгкая царапина, не связанная с кошками.
Вакцинация вам не показана.