Прочтите анализы

Здравствуйте, мне 38 лет. У меня слабость, сонливость. Вот уже 2 года я нормально не вижу месячных. Первый, второй день мазает и все больше нет никаких следов. Последние месяцы замечаю сильные боли головы, как будто мигрень. Боль головы заметно перед месячных, как только придет месячные, головные боли тоже уйдут. Посмотрите пожалуйста анализы, скажите что со мной и что делать для лечения.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли, в вашем случае скорее всего речь идёт о предменструальной мигрени. Причина мигрени связана с резким падением эстрогенов перед менструацией. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елизавета, прикрепила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Есть снижение фолиевой кислоты, в таком случае рекомендуется Фолиевая кислота 1 мг в сутки 1 месяц.

Мигренеподобные боли могут быть связаны с циклом, в таком случае рекомендуется консультация невролога.

Нарушение менструации: рекомендована консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Евгения Сергеевна, анализ ТТГ в норме?

Да, уровень ттг в пределах нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Кальций может быть снижен на фоне недостатка витамина Д, в таких случаях рекомендуют начать коррекцию витамином Д и через 2-3 месяца пересдать анализ на витамин Д и кальций.

Снижение фолиевой кислоты может быть на фоне недостатка в рационе продуктов, в которых содержатся фолаты. К таким относятся бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, печень, почки, творог, сыр и др. Так же, возможен прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки в течение одного месяца.

По анализам нет каких-то изменений, которые могут быть связаны с нарушением цикла. Для исключения патологии со стороны малого таза при нарушениях цикла рекомендуют прием гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение уровня витамина Д, фолиевой кислоты и кальция. Недостаточность этих элементов может приводить к симптомам, которые вы указали.

В случае дефицита вышеуказанных элементов врачи рекомендуют:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

- таб. Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб во время еды 1 месяц

- таб. Кальцемин адванс по 1 таб. 2 раза в сутки после еды 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Снижение уровня фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют прием метафолина 1мг на месяц, далее профилактическую дозу 400мг.

Головные боли провоцируются звуком или ярким светом?
Получали консультацию невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Маргарита Валерьевна, больше всего звуком

Вероятнее всего, приступы мигрени, так как головная боль провоцируется раздражителем.
Обычно рекомендуют посещение невролога, который назначает препараты при мигрени.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Признаки синдрома хронической усталости в совокупности со снижением моноцитов в общем анализе крови говорит о вероятной активности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций заниматься врач - инфекционист.

Для восполнения дефицита фолиевой кислоты лечащие врачи обычно рекомендуют фолиевую кислоту в таблетках по 1 мг по 1 таб 1 раз в день утром в течение 1 месяца.

Для восполнения незначительного недостатка кальция достаточно обогатить рацион питания продуктами с большим содержанием кальция - сыр, молоко, кефир, творог, простокваша, ряженка, орехи (миндаль, грецкий орех, фундук, фисташки), листовая зелень (шпинат, руккола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Сергей Николаевич, анализТТГ в норме

Ничего не писал ни про щитовидную железу, ни про ТТГ.

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены моноциты). Не болели недавно?

В биохимическом анализе крови небольшое снижение кальция, вероятно, на фоне дефицита витамина Д. В таких случаях рекомендуется увеличить в рационе продукты, богатые кальцием (молоко, творог, сыр) и начать прием такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Фолиевая кислота в дефиците. Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

По поводу скудных менструаций, врачи могут порекомендовать сдать кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла, провести узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом