Правильное ли лечение

Добрый день. С октября-ноября есть кашель и тяжесть в грудной клетке. Еще тогда делала рентген легких,все чисто. Назначали мукалитики- толку ноль. Откашливаться нечего,кашель приступообразный, как першение в горле. Сейчас уже сделала КТ все чисто,немного сужена трахея. Врач назначил ингаляции с дексаметазоном 3 дня,супрастинекс 5 дней, стоптуссин 30кап 3 раза в день 5 дней. Сумамед 500мг 1 раз в день 10 дней. Пребиотики. Правильное ли лечение? Действительно ли это из-за микоплазмы,которая оказывается была? Или это что- то другое может быть. Лет 7 назад был Саркоидоз легких,но от него ничего не осталось. В момент цветения задыхалась на улице. Анализы и КТ прилагаю

Онкология кишечника в 21 году. Тиреотоксикоз в 2009 году. Саркоидоз легких в 2017 году
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В анализах выявлены антитела G к Микоплазме, это антитела памяти, не говорят о живом микробе, не требуют лечения.
Общий ИГЕ в норме. Но если вы указываете на проявления пыльцевой аллергии, Супрастинекс может помочь снять кашлевой синдром.
Ингаляции с Дексаметазоном не целесообразны. В инструкции к препарату раствор Дексаметазона не используется для ингаляций через небулайзер.
Рекомендации Стоптуссина адекватные, он обладает противокашлевым действием, блокирует сухой кашель.
В таких случаях желательно пройти спирометрию с бронхолитиком для уточнения функции бронхов. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.
На КТ описан один узелок, который может иметь поствоспалительную природу.
Антитела класса G - это антитела "памяти", они могут длительно циркулировать в организме, обеспечивая долгосрочную защиту.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дексаметазон обычно не назначают в виде ингаляций, для небулайзерной терапии применяют Пульмикорт.
При таких жалобах рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут.
С уважением!

Виктория Викторовна, ОАК и СРБ сегодня сдала,жду результаты

Виктория Викторовна, анализы прикрепила,СРБ и ОАК

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, при таких анализах обычно антибиотикотерапия не показана.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови антитела острой фазы к микоплазме отрицательны- это говорит о том, что острого процесса в настоящий момент нет. Положительный IgG указывает, что организм ранее встречался с данной инфекцией, но давность процесса не известна. Обычно при отрицательном IgM лечение не показано, так как антитела просто отражают иммунную реакцию организма, а не присутствие бактерии в организме. Для того, чтобы понимать, нужен ли антибиотик, обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). В случае наличия бактериальной инфекции назначение антибиотика показано.

Ингаляции с дексаметазоном не применяются, этот препарат не предназначен для ингаляционного введения через небулайзер.

С учетом Вашего описания симптомов, длительности кашля, можно предполагать наличие бронхоспазма. В таких ситуациях обычно для дополнительной диагностики назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей). Этот аспект не видно на КТ.

По КТ- единичный мелкий узелок, судя по описанию, больше похоже на внутрилегочный лимфоузел (нормальная находка на КТ). Явных данных за воспалительные изменения нет.

Если подтверждается, что кашель вызван бронхоспазмом, то для лечения обычно назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал + Пульмикорт.

Супрастинекс- это антигистаминный препарат, сможет помочь убрать аллергическую природу кашля. Хоть общий IgE и отрицательный, иногда дополнительно рекомендуют контроль эозинофильного катионного белка для дополнительной оценки наличия аллергии.

Стоптуссин- это комбинация противокашлевых и муколитических препаратов. Обычно препараты с такой комбинацией при сухом кашле не желательны. Муколитики могут наоборот усиливать кашлевой рефлекс.

Елена Сергеевна, прикрепила еще 2 анализа СРБ и ОАК

По результатам лабораторных анализов - показатели воспалительной активности в норме. Если судить по анализам, то показаний для назначения антибиотика в таких ситуациях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

По симптомам больше похоже на повышенную чувствительность бронхов. К сожалению, кт не дает ответа на этот вопрос. Учитывая наличие аллергии, желательно пройти спирометрию с дилатационной пробой, на предмет исключения скрытого бронзоспазма.
Дексаметазон нельзя вливать в небулайзер. По анализам нет показаний к антибиотикам.
Супрастинекс, стоптуссин могут быть уместны. Однако лучше выполнить спирометрию, на основании результатов начать лечение.

Выздоравливайте 🍀