Как понять что у ребёнка пост назальный затек?

Буквально 1,5 недели назад были сопли и кашель. Вылезли три клыка и еще один на подходе. Пол пили анаферон и капали в нос виброцил. Прошло быстро. И вот все по новой. Ребенку 1,6. Нос полон соплей, но они где то внутри и чуть чуть вытекают. Кашель в положении лежа. Анализ крови сдавали вчера, прикреплю. Возможно ли что на зубы ? Сейчас прописали свечи вибрукол , в нос изофра и виброцил Не понимаю почему так часто болеет. И похоже ли это на пост назальный затек?Как лечить это?

1 год

Добрый день

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Изофра это антибиотик и как правило не рекомендуют к использованию, так как создает маленькую концентрацию лекарственного средства в полости носа для борьбы с бактериями

Также на фоне прорезывания Зубов увеличивается слюноотделение, от этого тоже может быть кашель

По оак признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над
Нейтрофилами это норма до 4-5 лет

Эритроциты в норме до 5(могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме), гемоглобин в норме , анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть изофра в данном случае никак не поможет?

Эффективность данного препарата под сомнением ставится.

Для того чтобы не было этого кашля, необходимо убирать слизь с носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виброцил и изофру вообще можно вместе использовать?

Принятый ответ

Виброцил это сосудосуживающие капли, необходимы при задолженности носа
Курс не более 5 дней

Капли могут использоваться совместно, то есть совместимы, но от изофра как правило нет значимого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте

Для постназального затека характерен кашель, преимущественно в положении лежа (чаще утром после сна), также такой кашель уменьшается после качественной гигиены носы с аспирацией/отсмаркиванием слизи

Такая картина крови обычно не характерна для яркого воспалительного процесса, показатели в пределах возрастных норм

При прорезывании зубов часто появляется слизь из носа и обильное слюноотделение,что также может провоцировать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка кашель усиливается положении лежа, говорим о том, что есть постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. При прорезывании зубов на фоне обильного слюноотделения также может быть кашель.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором по необходимости, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
По анализу крови воспалительных изменений, характерных для инфекции нет.