Боль слева в груди
Периодически (вне зависимости от нагрузки или времени суток) беспокоит небольшая боль слева под грудью, боль эпизодическая, но в течении дня эти эпизоды повторяются. Прикрепляю ЭКГ, буду благодарна за помощь в объяснении результатов. Куда с этим идти? Что предпринимать? Свежие оак, оам и бх в пределах нормы все.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия и неполная блокада это варианты нормы
Выявлены неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Описанный характер боли не характерен для сердца, вероятнее всего обусловлена нервно-мышечными причинами
Большое спасибо! По оак, ферритину и железу вроде все в норме. Значит, невралгия. Спасибо еще раз!
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Если раньше не делали, то целесообразно выполнение эхо кг
Делала эхо около 3 лет назад, все было чисто
Принятый ответ
При патологии сердца и лёгких была бы одышка и другие жалобы, связь жалоб с нагрузкой
Поэтому вероятнее всего тут неврологические причининв
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , хорошая частота сердцебиения.
ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Изменения зубцов Т это Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .
Учитывая жалобы и изменения по ЭКГ рекомендовано выполнить эхокардиографию (узи сердца) , а также учитывая жалобы на боли в груди показано проведение рентгенография легких .
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг ритм синусная аритмия-изменение чсс на фазах дыхания, не патология. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Есть диффузные изменения реполяризации, возможно на фоне электролитных , гормональных , метаболических изменений.
Необходимо сравнить с предыдущими экг. Есть пленка для просмотра?
С учетом возраста, предположительно болевой неврологического плана.
Как долго длятся боли и на что проходят?
Не могу точно сказать, как они возникают. Просто будто из ниоткуда и так же проходят. Учащения чсс я не наблюдаю, боль не острая.