Консультация гинеколога /

Установка Мирены — вопрос №3263880

Добрый день!

После третьих родов менструации стали более обильными, это сказывается на качестве жизни и на уровне ферритина.

Я пью железо в дни менструации, но по совету гинеколога также планирую установку Мирены.

Я прошла обследование, врач не видит противопоказаний и наоборот говорит, что анемия принесет организму больший вред. Зуд и выделения не беспокоят.

Хотела обсудить наличие подводных камней и рисков установки. Отдельно интересует риски развития каких-либо онкологических заболеваний.

Возраст: 35

Хронические болезни: язва желудка в ремиссии, атрофический гастрит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, Мирена не способствует риску онкологических заболеваний, наоборот, профилактирует риск развития рака эндометрия, так как предотвращает разрастание эндометрия, хроническое воспаление в нём. Мирена, действительно, уменьшает объём кровопотери. Также положительный момент, что не нужно ежедневно принимать таблетки, в отличие от кок, что положительно влияет на печень, ЖКТ, так как действует непосредственно в матке. Из недостатков можно отметить, что в период адаптации,как и при применении любых гормональных препаратов могут длительные до трёх циклов мажущие кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,постановка ВМК"Мирены"после выполнения репродуктивных планов вполне показана,тем более что имеет место обильные менструации,В данной спирале содержится гормон гестагеного действия,происходит его постоянное выделение в полость матки и это обеспечивает контрацептивный и лечебный-эффект - уменьшение кроворотери во время менс,профилактика гиперпластических процессов эндометрия ,эндометриоза и миомы матки..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Спираль не вызывает онкологические заболевания.
Основными побочными эффектами Мирены есть межменструальные кровомазания в первые месяцы приема.
В остальном зачастую всё хорошо.
Мирена должна вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ! Препарат воздействует локально, только в полости матки , не всасывается в общий кровоток , соответственно, на другие органы и системы как такового влияния не оказывает.

Что касается онкологических процессов. Гормональная спираль , наоборот , профилактирует возникновение рака эндометрия.

На фоне спирали Мирены месячные станут менее обильнее , что не приведет к снижению пула железа в организме.

Каких-то значимых минусов нет. Обычно женщины хорошо переносят ношение спирали , но индивидуальную переносимость никто не отменял.
Плюсом еще будет контрацептивный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мирена не повышает риски возниконовения онкологических заболеваний, наоборот профилактирует гиперпластические процессы , которые могут вызывать атипичные процессы. ВМС действует местно, не проникая в общий кровоток и тем самым минимизирует побочные эффекты.
Менструации не будут обильными и не будет анемизации организма.
Ну и плюс удобный контрацептивный эффект.