Ребенок проглотил крючок от шторы

Здравствуйте, сыну 1,6. Он играл с игрушками и нашел там пакетик с крючками от штор пластмассовыми (видимо муж туда забросил опрометчиво потому что недавно меняли шторы) видимо он играл с ними около 5 минут, примерно столько я отвлеклась от него. Мог ли он проглотить такой крючок или проглотить несколько? Если проглотил, что делать и чем опасно? Сын не кашлял, кушал как обычно. Крючок где то 2 см в длину и 1,5 см в ширину

Нет
24 года
4 Мая ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При определённой доли желания проглотить 1 крючок (закрытый) возможно.
Наиболее часто такого размера инородные тела Застревают на этапе сужения пищевода. Это сопровождается рвотой после каждого приёма пищи.
Если инородное тело проскочило пищевод, то дальше уже выйдет с каловыми массами.
Диагностировать достоверно проглотил или нет невозможно. На рентгене и узи - не увидеть.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: боли в животе постоянного характера, вялость, рвота, кал черного цвета ➡️ срочно к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, он поужинал хорошо. Пил тоже хорошо и грудь кушал перед сном и спит сейчас хорошо. Значит все нормально сейчас? Сколько дней наблюдать за сыном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сын покакал где то через 2-3 часа после возможного проглатывания крючка

Принятый ответ

3 дня наблюдать желательно

Здравствуйте!
Маловероятно, что ребенок смог проглотить предмет такого размера.
Проглатывание сопровождалось бы кашлем, избыточным слюнотечением и беспокойством у ребенка, так как предмет бы застрял на уровне пищевода.
В случае, если каким-то образом это произошло, то это требует наблюдения.
Необходимо обратить внимание на усиление беспокойства, задержку стула, повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сын хорошо поел после возможного проглатывания, пил тоже хорошо. Не кашлял. Он спит сейчас не беспокойно. Еще где то через 2-3 часа после игры с крючками он покакал.

Вполне себе нормальное состояние, без кашля бы не обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как долго наблюдать за ребенком?

Принятый ответ

В течение 3- ех дней

Здравствуйте, очень маловероятно, что ребенок такого возраста проглотил бы такой крючок даже не закашлявшись или не поперхнувшись. Даже если проглотил, но это не вызвало боли, ребенок ест, пьёт, ведёт себя как обычно, предпринимать чего то, кроме наблюдения и поиска в кале, не нужно. Рентген смысла делать нет, так как пластмасса не рентген контрастна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын хорошо ужинал, и пил воду и на ночь он ел грудное молоко. Сейчас спит и нет беспокойства. Значит ли это что с большей вероятностью не будет осложнений?

Принятый ответ

Да, это значит, что практически точно никаких осложнений не будет, даже если такой инородный предмет был проглочен, он скорее всего выйдет сам ественным путем в течение 3х дней.