Здравствуйте я мобилизованный, хочу узнать категорию годности у меня сужение полей зрения обоих глаз оно составляет менее 20% на каждом левый 16%, правый 12%, а также есть диагноз атрофия зрительных нервов обоих глаз. Острота зрения правого глаза 0.001 ( офтальмолог пишет в карте счёт пальцев у лица), острота левого глаза 0.3 с коррекцией ( но даже с коррекцией со слов врача я совершаю две ошибки в строке ). Какая в итоге будет категория годности.
Ольга Владимировна, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Ольга Владимировна, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
Ольга Владимировна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Ольга Владимировна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Ольга Владимировна, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Ольга Владимировна, Мне бы щас комиссации добиться, я же мобилизованный, почему и обратился за консультацией врачей чтобы знать чем отвечать на их заскоки если таковые будут
Ольга Владимировна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?
Ольга Владимировна, Ну у меня там получается на левом глазу 16%, а на правом 12% это получается что плохо на 84 и 88% соответственно? Просто они мне тоже сказали что зрение почти до концентрической точки, а количество % или градусов потери полей не называли
Ольга Владимировна, Я посмотрел как это выглядит в интернете у меня ни одной подобной бумаги нет, только вот такая периметрия как я скинул из свежего и различные старые анализы, тогда получается я не могу уверенно судить за сужение менее 30 градусов, но тем не менее всё равно попадаю под негодность так?
Там 0 с одной стороны , с другой 20 с хвостиком . Мы еще в первые сутки вас уверяли что вы не годны вообще никак . Ваши обследования это подтверждают. Просто добивайтесь пересмотра …
Ольга Владимировна, на перекрестии, вот эти маленькие черточки примерно по 20 градусов, спасибо я понял, я знаю что вы убеждали ещё в первые сутки но Вы же думаю знаете какого это доказывать военным врачам поэтому я так часто и задаю вопросы.
Ольга Владимировна, Ну я думаю после получения выписки я снова задам вопрос на этом ресурсе, буду благодарен за Вашу помощь. Кстати когда я отправлял старые данные это было ещё в марте тогда Вы тоже отвечали что категория В, но тогда были лучше показатели мои во всяком случае в левом глазу он был 0.5 с коррекцией и почти все поля зрения были VFI был 81%, а правый был таким же
Иван Александрович, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Иван Александрович, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
У вас есть возможность получить инвалидность по зрению. Вам надо пройти обследование окт зрительных нервов. Не говоря уже об пригодности к военной службе
Иван Александрович, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Иван Александрович, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Иван Александрович, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Иван Александрович, Просто мне бы знать чем подробно им отвечать, потому что здесь врачи не очень объясняют, а поскольку я мобилизованный то могут быть и заскоки лишь бы отправить на фронт
Так и отвечайте плохо вижу, острота никакая, полей нет. Ранее да, у вас острота была выше вот и отказали. Но сейчас то вам хуже и вы имеете право на пересмотр
Вера Анатольевна, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Вера Анатольевна, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
Не по диагнозу, а по остроте зрения и по периферическому зрению-оно у вас практически трубчатое, определяется годность и соответственно оформляется инвалидность. Кат Д это точно.
Вера Анатольевна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Вера Анатольевна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Ещё раз, не по диагнозу определяют годность и инвалидность. А по зрительным функциям. И не важно по какой причине плохое зрение и сужено периферическое зрение. По остроте зрения и по полям зрения у вас кат Д
Вера Анатольевна, Я извиняюсь просто юрист ответил мне вот так, Вы как врач поможете разобраться.Как уже я сообщила выше в ст. 30 Расписания говорится, что При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза. В п. 34 указывается Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию. В таком случае в основном заболевании — также отражается различная степень тяжести заболевания и соответствующие тяжести категории годности. И у Вас нет именно указанных заболеваний. А при атрофии зрительного нерва четко указано, что категория определяется в зависимости от функции глаза, т.е. зрения, т.е. п. 35 Расписания. Если рассматриваеть, что основное заболевание — заболевание нервной системы, то в Разделе 6 Нервные заболевания Расписания указывается: Критерии выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления:… наличие… застойных дисков зрительных нервов или вторичной атрофии дисков зрительных нервов; https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/ И далее п. 25 — последствия травм (у Вас указана травма) для категории Д (п. а) — необходимо наличие: арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями Или же для признания Не годным, вторичная атрофия дисков зрительных нервов как выраженные клинические проявления синдрома повышенного давления должно компановаться с иными симптомами — гидроцефалия (п. 22). Т.о. по своим диагнозам функции глаз — Вы явно не годны к военной службе. Если это обусловлено основным заболеванием и это основное заболевания и как следствие глазные проявления имеют другую возможность излечения, то такие заболевания могут приниматься ВВК по основному заболеванию. А для признания Не годным по этим заболеваниям — нужны дополнительные проявления болезни (кисты, гидроцефалия). При этом не ясно идентичны ли понятия «атрофия зрительных нервов» и «атрофия дисков зрительных нервов». На эти вопросы уже могут ответить только медики.
Вера Анатольевна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?
Здравствуйте, категория Д, вы не годны. Для оформления инвалидности по глазам, вам ко всем обследованиям, стоит сделать оптическую когерентную томографию которая большее точна чем компьюторные поля. А в обходной листе невролог может как дополнительный специалист.
Анастасия Михайловна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Именно, с коррекцией у вас было 0.5/1.0 с такими высокими значения и инвалидность и не дали. Но сейчас ситуация изменилась и зрение низкое, поэтому сейчас попытаться можно снова.
Анастасия Михайловна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Не важно, атрофия, есть, сужение полей есть и причём достаточно хорошее. Низкие зрительный функции, это повод для инвалидности. Плюс можно записаться к неврологу сделать мрт ГМ и уже со всеми документами идти к окулисту на оформление инвалидности.
Анастасия Михайловна, Мне делали МРТ головного мозга, данных за рассеянный склероз не выявлено но исходя из обнаруженных очагов более 10, невролог сделал вывод о перенесенном энцефаломиелите который в совокупности с ожоговой травмой в январе 14% тела 2-3а степени привели к атрофии зрительных нервов и нынешней ситуации
Здравствуйте, не годен ни в мирное, ни в военное время, категория д Оформляйте инвалидность, есть все показания! Тут вообще по полям зрения как бы не 2 группа Но сначала 3 дадут.
Дарья Вячеславовна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Дарья Вячеславовна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Дарья Вячеславовна, в данном госпитале мне делали только периметрию, а данные эфи и окт старые февральские и далеко не в каждом военном учреждении имеется всё необходимое оборудование для этого, тогда будут судить по остроте и периметрии, я просто к тому что могут ли они прицепиться к тому что данная болезнь возникла в результате энцефаломиелита и сказать что я годен даже с такой остротой и полями, учитывая что для остроты зрения своя статья есть
вам нужны как раз таки острота зрения и периметрия, однако в каждом регионе свои требования,у нас в регионе требуют ОКТ. прицепиться не могут, вы не годны, если будут возникать спорные моменты, то требуйте ,чтобы вас направляли в областной центр для уточнения диагноза и диагностики ,это нормальная практика ( направлять в вышестоящие мед.учреждения) .
Дарья Вячеславовна, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Не статья, а градация по которой определяют группу инвалидности. Лучше видящий глаз 0.3н/к , это показания к оформлению 3 группы. Добавим еще и концентрическое выраженное сужение полей зрения , и можно претендовать на вторую. А так все правильно поняли.
Дарья Вячеславовна, Я мобилизованный у нас есть статьи заболеваний и графы расписания болезней, вот поэтому то я и обратился за консультацией, потому что хочу знать как и чем отвечать если у них будут заскоки а они могут быть так как комиссовать кого-то почему то тяжело, и хочется знать на что опираться
Дарья Вячеславовна, и у меня правый глаз счет пальцев у лица и коррекция не влияет на улучшение то есть он не изменяется, а левый без коррекции был 0.1 но щас уже и 0.1 не вижу, с коррекцией достигает 0.3 но при чтении строчки 0.3 офтальмолог отмечает 2 ошибки
по 35 статье расписания болезней, пункт a , графа III, Категория годности к службе у вас Д ( не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.) так как при частичной атрофии зрительных нервов мы опираемся на функции зрения и смотрим на пункт 35. вот и всё.
Дарья Вячеславовна, Там же есть в тексте информация что при диагнозе атрофия зрительного нерва если оно вызвано в следствии какого то заболевания то освидетельствование проводится по нему, а у меня указано что в следствии перенесённого рассеянного энцефаломиелита. Это может как то повлиять на категорию Д
Дарья Вячеславовна, Я извиняюсь просто юрист ответил мне вот так, Вы как врач поможете разобраться.Как уже я сообщила выше в ст. 30 Расписания говорится, что При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза. В п. 34 указывается Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию. В таком случае в основном заболевании — также отражается различная степень тяжести заболевания и соответствующие тяжести категории годности. И у Вас нет именно указанных заболеваний. А при атрофии зрительного нерва четко указано, что категория определяется в зависимости от функции глаза, т.е. зрения, т.е. п. 35 Расписания. Если рассматриваеть, что основное заболевание — заболевание нервной системы, то в Разделе 6 Нервные заболевания Расписания указывается: Критерии выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления:… наличие… застойных дисков зрительных нервов или вторичной атрофии дисков зрительных нервов; https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/ И далее п. 25 — последствия травм (у Вас указана травма) для категории Д (п. а) — необходимо наличие: арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями Или же для признания Не годным, вторичная атрофия дисков зрительных нервов как выраженные клинические проявления синдрома повышенного давления должно компановаться с иными симптомами — гидроцефалия (п. 22). Т.о. по своим диагнозам функции глаз — Вы явно не годны к военной службе. Если это обусловлено основным заболеванием и это основное заболевания и как следствие глазные проявления имеют другую возможность излечения, то такие заболевания могут приниматься ВВК по основному заболеванию. А для признания Не годным по этим заболеваниям — нужны дополнительные проявления болезни (кисты, гидроцефалия). При этом не ясно идентичны ли понятия «атрофия зрительных нервов» и «атрофия дисков зрительных нервов». На эти вопросы уже могут ответить только медики.
Дарья Вячеславовна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?