Консультация травматолога /

Подвывих надколенника — вопрос №1867474

Добрый день. Дочери 14 лет. На физкультуре резко повернулась и получила травму. Подвывих надколенника и разрыв связок. Рекомендована операция. На данный момент тутор на 3 недели, далее эластичная повязка тоже на три недели. Троксевазин гель на колено 3 раза в день. Скажите пожалуйста:
1. Возможно ли исключение операции и восстановление с помощью консервативного лечения?
2. Когда (при данном консервативном лечении) ребенок сможет наступать на ногу и сгибать колено?
3. Насколько серьезна травма по шкале 10 баллов, где 10 самая серьезная?

Возраст: 14

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В области разорванной связки сформируются рубцы, которые худо - бедно будут удерживать надколенник.
При физ нагрузке (бег, длительная ходьба и др) рубцы будут надрываться, воспаляться, надколенник смещаться. Частота рецидивов будет нарастать, начнётся артроз пателло-феморального сустава. В общем, ничего хорошего не будет.
То есть, при полном разрыве связке обойтись консервативным лечением можно, но при этом получить хроническую проблему на всю жизнь.

Тутор снимать через 3-4 недели, начинать наступать. Тутор сменить на мягкий ортез средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника.
Сустав должен разработаться за 1-2 недели полностью.

Если 1 - это царапина, 10 - это травма несовместимая с жизнью, то я бы оценил на 3-4 балла, наверное.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное! Мы приняли решение делать артроскопию. Но не сразу (сейчас не получается), а примерно через 3 месяца. Скажите пожалуйста, не произойдет ли за это время усугубления ситуации? Стоит ли оперироваться экстренно или 3 месяца подождать допустимо? И еще, можно ли ей сейчас пропить омегу 3 или может какой-то специализированный комплекс витаминов + минералов для лучшего восстановления?

Ортопед, Травматолог
не произойдет ли за это время усугубления ситуации? - нет.

Стоит ли оперироваться экстренно или 3 месяца подождать допустимо?
Операция плановая, можно подождать.

может какой-то специализированный комплекс витаминов + минералов для лучшего восстановления?
не противопоказано, но ничего не решает.
имитация лечения, но плацебо то же помогает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Ваши рекомендации очень информативны и грамотны. Еще один вопрос, можно ли на некоторое время(лежа и не шевеля ногой) расстегивать тутор, чтобы нога дышала? Не травмируем ли мы этим дополнительно? Или не трогать, как гипс? Сейчас троксевазином мажу только колено в месте, где "окошко" на туторе.
Ортопед, Травматолог
Когда ребёнок лежит на спине, нужно аккуратно расстёгивать, обрабатывать влажными салфетками (гигиена), наносить мази, давать впитаться и застёгивать.
Обычно 2 раза в день это делают.
Троксевазин не особо нужен. Найз гель 2р в день наносите.

Это не перелом и поэтому разрешён тутор, а не гипс.
Фиксация важна и нужна, но она не такая строгая, как при переломе.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное! Вы нам очень помогли!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли дочери наступать на травмированную ногу? Ей это очень больно. Она передвигается только по необходимости (покушать, туалет). Сидит в кресле положив ногу на пуфик, сидит на кровати с вытянутыми ногами или лежит. Напрягать ногу перемещая ее ей бывает больно. Она старается быть осторожнее. Врач в стационаре нам сказал, что нога в туторе и может быть опорной. Т.е. наступать можно, главное не сгибать. Это так? Или лучше не торопиться и поберечь?
Ортопед, Травматолог
наступать можно, главное не сгибать. Это так? - да, это так.

Или лучше не торопиться и поберечь?
Можно - это не значит обязательно нужно. У каждого свой болевой порог.
Думаю, что у девочки в 14 лет этот порог довольно низкий.
У женщин после родов он существенно повышается.

Так что на её усмотрение. Хочет ходить - пусть ходит.
Не хочет - не заставляйте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное!
Клиент
Константин Эдуардович, простите пожалуйста за навязчивость... А можно ли девочке спать на боку со стороны больной ноги? Она устает лежать на спине и вертится. Бывает даже непроизвольно во сне.
Ортопед, Травматолог
Можно всё, что не больно. Преодолевать боль нельзя.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо Вам огромное! Вы нам очень помогли.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операции выполняются только при рецидиве вывиха, при первичном вывихе операция не показано . Показано длительное до 6-9 месяцев ношение ортеза для надколенника.
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.