Подвывих зуба молочного

Ребенку 10 лет, ела черешню и надкусила косточку, 4ый нижний зуб, сказала больно, внешне как будто немножко сдвинулся внутрь. Крови не было, зуб не шатается. Скажите, это подвывих? Сможет ли зуб сам вернуться на место или все в порядке? Фото приложила

Нет
10 лет

Принятый ответ

по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Болезненность могла возникнуть от резкой механической нагрузки. На смещение зуба не похоже судя по описанию ситуации. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное , покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу . Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

А если есть чуть смещение внутрь, то зуб сможет сам встать назад? Или не критично, что чуть кривой будет до смены на коренной?

Зуб возможно и не сместился , нет подвижности и болей,рентген точнее обрисует ситуацию. Сам зуб не вернётся на место ,если сместился ,в любом случае зуб молочный и если ничего не беспокоит и не мешает он при смыкании челюстей ,тонет поводов для волнений. Но показаться стоматологу и сделать снимок ,желательно для полного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется очно посетить детского стоматолога, он сделает рентген снимок. Оценит состояние зачатка постоянного зуба, задет ли он или травмирован. В случае если зачаток далеко и он не тронут, тогда просто наблюдение. Зубик сам «прорежется». Если зачаток в опасности, то удаление молочного🙏🏼

А ничего если он останется чуть кривым до молочного?

Немного не поняла вопрос. Что значит до молочного?

Имеете ввиду до смены?

Если да, то не критично. Зубы обычно после такой травмы выравниваются через время. Если же не выровняется, то в таких случаях тоже ничего страшного 🙏🏼🙏🏼

Да, мне казалось, что когда она надкусила он был более смещен, чем сейчас спустя 2 часа, ок, понаблюдаю, если не будет беспокоить, то не страшно?

Нет, в таких случаях лучше посетить стоматолога и сделать рентген. Зубик может и не беспокоит , но внутри если зачаток постоянного близко, то травмирует его. Если по рентгену все хорошо, тогда уже обычно можно просто наблюдать🌺

Хорошо, спасибо

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Это еще молочный зуб?
Смена этого зуба происходит в 9-10 лет,клрни постепенно рассасываются,поэтому очень вероятно,что укус косточки просто дополнительно травмировал связки ,которые и так в процессе рассасывания с корнем
Рекомендовано сделать прицельный снимок зуба,скорее всего,скоро смена

Спасибо, сделаем. Да, зуб молочный, потрогала, не шатается. Снимок обязательно? Даже если не будет беспокоить?

Можно не делать,просто время смены уже,скорее всего,скоро будет он меняться поэтому дал о себе знать

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото есть небольшое смещение четверки.
Скорее всего корень уже практически рассосался и сильная нагрузка на зуб вызвала смещение зуба.
На место он уже не встанет.
Лучше сделать рентген снимок и оценить корни и зачаток постоянной четверки уже.
По результатам снимка врач уже решит удалять зуб или оставить под наблюдение 🙏

Скажите, а зачем удалять, если не будет беспокоить?

Удалять, если в результате надкусывания косточки произошла трещина зуба
Если по снимку будет все хорошо, то пока просто наблюдение)

А если ничего не беспокоит, то снимок обязательно делать?

Все равно сделайте)
Оценить смещение по отношению к постоянному зубу
Он вот вот должен уже прорезаться

Еще, подскажите, пожалуйста, почему то снизу поменялось уже 6 зубов, а сверху только 4, это нормально?

Мы делали снимок в 3-4 года, зачатки все были на месте

Да, у каждого ребенка процесс смены Зубов индивидуальный, поэтому абсолютно нормально))

Но верхние не лезут пока

По мне поздняя смена лучше ранней)
Так выше шанс, что ребенок уже качественнее будет чистить зубы🙏
И кариозных процессов не будет

Спасибо

Пожалуйста))