Сыпь на ладонях

2 дня назад у ребёнка (1 год и 2 месяца) появилась яркая сыпь на ладонях и между пальцами). Я подумала, она что-то потрогала. Но сыпь пока так и не прошла. Втопую ночь она сильно зудит. Ещё сыпь ещё вокруг рта. Отдельные точки по телу. Но им е придаю значения. Чешет вроде только ладони. Температуры нет. Дала весом фенистил. Но вот все равно зуд сильный начался. Причём ночью. Днём вроде не чешет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней (на кожу лица не наносить)
Неотанин крем 2-3 р в день длительно.
Период между мазями 1 час.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу рук не тереть, сушить промокательными движениями.

Добрый день. Честно говоря, я не представляю, как выявить аллерген. Мне никогда не удавалось. Я сама атопик. Много лет мучаюсь.
У дочки была сильная сыпь в 3 месяца. Мы тогда выяснили, что это Непереносимость белка коровьего молока. Исключили и все нормализовалось.

Дома собака. Но никогда проблем не было с ней. Глаза не слезяться, не чихает. Все-таки были бы такие симптомы.

Из того, что я предполагала. Мы на занятиях ходим. Там другие дети едят йогурты. Потом стол вытирают губкой. Её моют. Но могли может быть плохо промыть. Моя дочка могла её взять и жмякать в руках. Учитывая её непереносимость, мог ли проявиться такой дерматит? Я думала, что произошло именно это. Но уже прошло несколько дней, а симптомы не спадают. Хотя контакт с белком молочным с тех пор не было

Нет, скорей всего с этим не связано (йогурт)
На собаку вполне возможно
Частые причины животные, пыль, растения в т. ч цветы

А а если на собаку, как быть? По возможности не давать собаку трогать?

Я тут только что ещё сообразила, что её обострение в прошлом году было ровно в этот период. Может быть это какая-то пыльца?

Да, может быть и на пыльцу
Если есть возможность сдайте кровь на аллергопробы у аллерголога или в частных лабораториях

Поняла. Спасибо

Третий день даю фенистил и межу фенистил гелем. Стало хуже(

Добавила фото. На животе сильнее. И где памперс трет

Рекомендации написаны выше, и про фенистил там ни слова
Фенистил бесполезный препарат - только в рекламе от него все хорошо

Видимо, да. Хотелось что-то полегче дать. Спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить контактный аллергический дерматит.
Обычно наиболее эффективным является :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней (фенистил слабоват )
-эмульсия адвантан 2 р в день 5 дней
-исключить контакт с травой,слаймами,сквишами,фломастирами,красками
-не тереть
-минимизировать контакт с водой

Анастасия,посмотрела фото,рекомендации прежние !
Выше написала Вам,что будет эффективным ,фенистил капли и гель не дадут результат !

Адвантан гормональный. Вреда не будет?

Нет,за 5 дней ничего не будет ,не переживайте !

Хорошо. Спасибо

Анастасия ,на здоровье !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней‼️
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней‼️
Важно
- мочалкой не тереть‼️
- кожу сушить промокательными движениями‼️

Спасибо. Попробуем

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом предоставленной информации можно предположить развитие раздражительного контактного дерматита
Чаще всего на фоне каких то трений бывает или сухости кожи
В таких случаях может быть эффективным использование наружного гормона акридерм до 10 дней и эмоленты для смягчения кожи в промежутках

Добрый день. Постоянно руки в рот суют, это не опасно будет такие мази использовать?

Пока спит обычно в таких случаях мажут чтоб впиталось все

Поняла. Спасибо

В таких случаях по другому лечат,я вам писала
На фенистиле геле мы и не ждем улучшений в таких случаях

Поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Я фенистил не пмсал.

Да. Это педиатр рекомендовал. Спасибо