Увеличена селезенка у ребёнка в два раза

У ребёнка на ладонях и ступнях вылезли мелкие прыщи, после этого мы сдали анализ, был повышен билирубин, сделали узи, по узи увеличена селезенка в два раза, сдали анализы на Жильбера - отрицательный, биохимия( повышен прямой и общий билирубин, щелочная фосфатаза, понижена глюкоза. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно сдать и к какому врачу обратиться для обследования.

Врожденная гипосподия( исправлено)
6 лет
28 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста,по возможности фото высыпаний. Общий анализ крови без значимых изменений, признаков воспаления, анемии нет. Значения глюкозы в норме, нижняя граница 3,3. Щелочная фосфатаза также соответствует возрасту.

Кроме высыпаний никаких симптомов нет? В первую очередь посетите лечащего педиатра для исключения инфекционных заболеваний с такими высыпаниями.

Если инфекции будут исключены, то из врачей желательно в первую очередь посетить гастроэнтеролога. Также, учитывая кожные проявления, рекомендуется обычно консультация дерматолога.

Добрый день. Обращались и к педиатру и гастроэнтерологу, и дерматологу. Высыпания прошли практически через неделю. Инфекций по анализам не показывало. ВЭБ мы болели два года назад, селезенка в то время не была так сильно увеличена и после пришла в норму. А сейчас в чем причина никто не может понять…

То есть на данный момент кроме анализов и результата УЗИ симптомы отсутствуют?

Да

Есть у меня в этом случае подозрение, что тогда в марте вероятно могла быть инфекция по типу энтеровирусной. Она даёт характерные высыпания и как раз может влиять и на селезёнку и на состояние печени (а точнее, отсюда возможно увеличение ферментов). Советую сейчас пересдать биохимический анализ крови и УЗИ для определения динамики ситуации+можно сдать кал на копрограмму

Спасибо большое💐

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте. Селезёнка это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. По УЗИ добавочная долька это не патология, это анатомическая особенность.

ЩФ 166 – у детей повышено за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы.

УЗИ внутренних органов без патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.