Задержка психо-моторного и речевого развития

Ребёнок в 1год 9месяцев самостоятельно может сделать 5 шагов, при этом очень неуверенно, его качает и может вести в сторону. Голову начал держать в 3,5 месяца уверенно, в 4,5 месяца освоил перевороты, пополз по-пластунски в 8 месяцев, но как раненный партизан, почти в год стал вставать и держаться у опоры, в 1 год и 1 месяц стал ходить у опоры, обязательно держась за неё, в 1 год и 3 месяца хорошо стал сидеть, но сначала в w-позе, постепенно стал сидеть и с прямыми ногами; в 1 год и 4 месяца стал ползать на четвереньках; в 1 год и 5 месяцев начал хорошо ходить у стеночки, в 1 год и 6 месяцев начал отрываться от опоры, но не на долго, в 1 год и 7 месяцев начал делать первые шаги, к 1 году и 8 месяцам стал делать несколько шагов. Развивается очень медленно. На обращённую речь частично реагирует, на своë имя тоже не всегда. Указательного жеста нет, части тела не показывает, но когда одеваешь, то по просьбе руки и ноги поднимает. Самостоятельно ест кусочки, пьет из бутылочки с трубочкой, твёрдую пищу хорошо пережевывает, глотает, столовыми предметами пользоваться не умеет, но интерес периодически проявляет. Зубы всё вылезли по возрасту. В 1 месяц по НСГ было выявлено незначительное отклонение, но сказали, что оно ни на что не влияет. До 6 месяцев в целом развивался согласно возрасту, дальше пошла заметная задержка в развитии, развитие идёт, но очень медленно. Усиленное лечение начали с 9,5 месяцев: массаж, физиотерапия, ЛФК, лазер на речевые точки, сейчас ещё ТКМП. Из препаратов принимал Кортексин, Элькар, Церебролизин и Глиатилин. Говорил ма-ма, ба-ба, да... После недавнего лечения ребёнок приехал замкнутым, ослабленным и заметно начал косить левый глаз. Может ли это быть связано с лечением? Раньше такого явного косоглазия не наблюдалось, в раннем возрасте очень редко были такие моменты. Недавно переболел бронхитом, речь пропала. Если что-то хочет, то мычит или кричит. МРТ нам предстоит делать в мае. Внутриутробно развивался нормально, в соответствии с нормами. У матери было ГСД, но диета соблюдалась. При рождении был без околоплодных вод 8,5 ч. Могло ли это вызвать такие отклонения в развитии? Описанная симптоматика подходит по диагноз ДЦП?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок ходит
Описание кт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.com/i/2ACxo7YlH8VpAg Без опоры снять видео пока не удалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, КТ ребёнку не делали

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com/i/2ACxo7YlH8VpAg Без опоры видео снять пока не удалось

Постарайтесь снять как встает у опоры и делает шаги сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/NT-FVKvV-WM5bg https://disk.yandex.ru/i/dC0fywcGn90uzg

Тут конечно важен вечный осмотр(оценка тонуса и рефлексов) от этого отталкиваться, сейчас важна реабилитация. По необходимости можно сделать МРТ, энмг.

В правой руке виден гипертонус
Вероятнее у ребёнка дцп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, возможно ли спрогнозировать сроки его самостоятельной ходьбы?

Принятый ответ

Без реабилитации сложно делать долгосрочный прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео отмечается шаткость при ходьбе. С учетом задержки в развитии не исключается атонически-астатическая форма ДЦП.
Необходимо проводить МРТ головного мозга, видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2-4 часа, требуется консультация генетика.
Маловероятно, что косоглазие связано с лечением-больше склоняюсь к тому, что это совпадение.
Длительный безводный промежуток может приводить к развитию гипоксии.