Перелёт в беременность
Добрый день. Подскажите, можно ли лететь в самолёте, срок 23 недели. Тревожит, что низкий гемоглобин-100, ферритин-7. Ставят анемию. Очень переживаю, чтобы не было кислородного голодания у малыша... Бывает, что кружится голова. По УЗИ и остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Перелет разрешен когда нет признаков угрозы прерывания беременности (нет тянущих болей постоянного характера и алых кровянистых выделений), а так же когда нет по данным УЗИ полного предлежания плаценты и обострения хронических заболеваний. Обязательно перед перелетом надеть компрессионные гольфы, стараться пить достаточное количество жидкости и прохаживаться по самолету по возможности. Сможете прикрепить последнее узи?
Подскажите пожалуйста, терапия препаратами железа назначена?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Анемия не является противопоказанием для авиаперелёта, конечно.
Если нет угрозы преждевременных родов, состояние шейки матки в норме, то перелет возможен
Дополнительно рекомендуют пить достаточное количество жидкости и предварительно надеть компрессионные чулки
Принятый ответ
Добрый день.
Перелет в подобной ситуации не противопоказан, единственное, старайтесь пить водичку во время полета + каждые 1,5-2 часа прохаживайтесь и разминайтесь.
Также не лишним будет приобрести и использовать в полете компрессионные чулки ( 1 степень компрессии).
Насчет железодефицитной анемии - это , конечно , требует дотации железа во время беременности , но не является противопоказанием к перелету и сам перелет не вызывает гипоксию у плода, это миф
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Анемия не является противопоказанием к перелету во время беременности, не переживайте. Вы принимаете препараты железа? Перед перелётом желательно пройти очно осмотр у своего гинеколога. В полете использовать компрессионные чулки, прогуливаться по салону и пить достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дать разрешение на перелет может только лечащий врач, который ведет беременность.
Исходя из указанных данных (сниженные показатели ферритина и гемоглобина с развитием анемии) - противопоказаний к перелету не отмечается.
Анемию обычно корректируют препаратами железа по назначению лечащего врача, перелет же не усугубляет анемию, то есть какого-либо «повышенного» негативного влияния для малыша не ожидается.
Противопоказанием к перелету являются угрожающие состояния беременности в настоящий момент, либо в анамнезе.
С собой в полет обязательно рекомендуется взять компрессионные чулки, пить достаточное количество жидкости, прогуливаться переодически по салону, а также важно не забыть с собой в дорогу обменную карту. Кроме того, целесообразно обсудить со своим специалистом дорожную аптечку.
Анна, здравствуйте.
Не волнуйтесь !
Перелет Вам не противопоказан, если нет никаких жалоб на кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, на УЗИ все хорошо.
Обязательно предупредите своего доктора в ЖК, что планируете уехать.
Не забудьте взять с собой обменную карту!
В самолете гуляйте по салону и пейте больше воды.
То что железо чуточку понижено-это никак не повлияет на перелет .
Просто нужно пить препараты железа Вам.
Клинические рекомендациии рекомендуют пить Сорбифер Дурулес по 1-2 табл в день в течение месяца, Тотема 1 раз в день, растворив в соке апельсиновом и др.