Завышен ГГТ
Здравствуйте!Объясните,пожалуйста,от чего может быть завышен ГГТ? Алт,АСТ в норме.УЗИ печени идеальное,желчный с загибом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу для оценки уровня ГГТ.
Это маркер повреждения печения, повреждаться она может на фоне употребления лекарственных препаратов/БАДов, на фоне употребления алкоголя. Даже если АЛТ\АСТ в норме и УЗИ тоже, это не исключает того, что какие-то лекарства, например, которые вы могли принимать повлияли на печень.
Ознакомилась с анализом. Действительно, повышение более чем в 2 раза заставляет задуматься о том, что что-то на печень воздействовало. Скажите, пожалуйста , какие - то лекарственные препараты принимаете или принимали до сдачи крови в течение нескольких недель?
Здравствуйте,прикрепила.Вечером перед анализами пила анаприлин от тахикардии,на постоянной основе пью Лецитин,Омега 3,витамин D
Еще пила спазган,папазол,каптоприл в течение недели до сдачи анализов.И еще корвалол
Скорее всего, это из-за БАДОв, так как их состав и производство не контролируется со стороны государства. Их прием должен быть обоснован и тщательно взвешены за и против. (Кроме витамина Д, его профилактические дозы рекомендуют принимать всем).
Не переживайте, печень может полностью восстанавливаться даже при значительных повреждениях. Я бы рекомендовала в такой ситуации оценить рациональность всех принимаемых лекарств, если они необходимы - оставить и контролировать АЛТ и АСТ, ГГТ 1 раз в 3 месяца.
Поняла,спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) в подобных случаях повышается из-за нарушения желчеоотока , возможно , ввиду перегиба в желчном пузыре. В отсутствии жалоб такой показатель лечить не нужно.
Повышение так же возможно при предшествующем приеме препаратов, либо погрешностей в диете и недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с загибом желчного пузыря, а целом ситуация не опасная и ничего страшного нет. Однако для того чтобы исключить органическую патологию желательно очно посетить терапевта или гастроэнтеролога для осмотра и выполнения пальпации живота. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышена Гамма-ГТ.
Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда поджелудочной железы.
Причины повышения- заболеваниям печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб. Также может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принимает ли на постоянной основе лекарства? БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.Какие-то препараты принимаете на постоянной основе , БАДы?
Нередко именно они оказывают влияние на печеночные ферменты .
2.Так же по анализу наблюдается дефицит витамина Д-рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Изменение эритроцитарных индексов может указывать на дефицита витамина В9, В12.