Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1703221

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать анализ.Из хронических заболеваний желочный с загибом ,узлы в щитовидной железе.Переодически скачет давление и сахар ,мне здесь посоветовали сдать на липидный профиль .Сахар в норме по анализам

Возраст: 50

Хронические болезни: Желочный с загибом ,узлы в щитовидной железе

Терапевт
Здравствуйте! Высокий холестерин за счет «плохого» холестерина. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету+ омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+ физактивность не менее 40 минут в сутки. Переслать липидограмму через 3 месяца. В плановом порядке пройти узи БЦА (проверить степень поражения атеросклерозом крупных сосудов-при поражении в 20% и более показан прием статинов). Принимали добавки с Калием?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте,вообще ничего не принимала,узи БЦА это что ?

Клиент
Елена Олеговна, узи шеи сделала ,бляшек нету все в порядке
Терапевт
Узи БЦА=узи шеи, Вы верно поняли. Тогда пока прежние рекомендации. Калий повышен незначительно, скорректируется самостоятельно. Если Вас беспокоит, можно принять фуросемид 1т/сут 3 дня.
Клиент
Елена Олеговна, хотела еще уточнить который хороший холестерин мне врач сказал что он высокий ,то нельзя пить омегу ?
Терапевт
Пить омегу можно, просто курсами
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу Дислипидемия. Нужно сдать биохимический анализ крови, проверить печеночные ферменты. Если они в норме, начать прием статинов (Т. Аторвастатин («Аторис») х 5мг после ужина). С учетом повышенных показателей, пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Дополнительно омега3 аминокислоты- Омакор 1000 мг 2 РД на 3месяца. Через месяц повторить липидный спектр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте,узи шеи сделала ,все в порядке
Нефролог, Терапевт
Тогда статины можно пока не принимать. Пособлюдайте диету, принимайте Омакор, можно еще Хофитол по 2т. х 3РД на месяц. Потом пересдать профиль через 1-3месяца, если повышение будет сохраняться, начать прием статинов (с учетом сопутствующей гипертонии, риски повышены и холестерин нужно снижать до целевых показателей).
Клиент
Ольга Тимофеевна, хотела еще уточнить который хороший холестерин мне врач сказал что он высокий ,то нельзя пить омегу ?
Нефролог, Терапевт
ЛПВП в вашем возрасте границы могут быть до 2,2ммоль/л. Можно уточнить на счет необходимости приема Омега 3 кислот у кардиолога. Если разрешит, можно по 1000мг/сут., курсом до 3х месяцев.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе присутствует дислипидемия и небольшая гиперкалиемия.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, усилить физическую активность, периодически принимать биодобавки с Омега-3, курсами по 3 месяца 2 раза в год.
Планово выполнить уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, избыток калия вывести приемом диуретика, Фуросемида или Торасемида, исключить калийсодержащие добавки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте,узи сделала ,все в порядке,бляшек нету
Клиент
Алексей Cергеевич, хотела еще уточнить который хороший холестерин мне врач сказал что он высокий ,то нельзя пить омегу ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д в норме, достаточно принимать профилактическую дозировку Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут утром. Повышен холестерин, ЛПНП(плохой холестерин). Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Какой у вас рост, вес, уровень систолического АД? Есть ли вредные привычки курение?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте,узи сделала бляшек нету,только курение
Нефролог, Терапевт
Какой уровень систолического АД? Рост, вес?
Клиент
Оксана Викторовна, рост 160,вес 65,давление в основном 110 на 70 ,редко повышается и сразу практически падает
Нефролог, Терапевт
У вас умеренный риск по шкале Score2, поэтому можно попробовать нормализовать липидный профиль придерживаясь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы. Немного повышен уровень калия можно тоже скорректировать питанием ограничить курагу, печеноный картофель, бананы, изюм, цитрусовые, орехи, какао, овсяные хлопья, зелень.
Клиент
Оксана Викторовна, хотела еще уточнить который хороший холестерин мне врач сказал что он высокий ,то нельзя пить омегу ?
Нефролог, Терапевт
Можно, ЛПВП чем выше, тем лучше.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. если через месяц не снизится холестерин, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин) .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,узи шеи сделала ,все в порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, хотела еще уточнить который хороший холестерин мне врач сказал что он высокий ,то нельзя пить омегу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только эффект меньше по сравнению со статинами