Консультация педиатра /

Перестройка режима у младенца — вопрос №3264498

Ребенку 1,5 месяца (почти два) на ИВ, неделю как начался непонятный режим. Ранее каждые 3 часа съедала смеси по 80-90гр и ночью тоже. Были газики и дискомфорт, начала давать Биогаю и как будто спокойнее стало.
Но уже неделю у нас происходят странности с кормлениями, не доедает, может съесть 40 гр., может вообще отказаться, может и норму. По суточному объему съедает за день половину от того что должно быть. По ночам, ранее, каждые три часа сама просыпалась и просила, сейчас сама её бужу, также по 40 гр ест или вообще отказывается и дальше спит.
Стул пока регулярный, температуры нет, стала более беспокойная. Когда пытаюсь кормить вся выгибается и бросает бутылочку, часто в животе сильно урчать начинает, газы отходят, животик мучает.
По весу очень мало за неделю прибавила менее 100 гр.

Были на очном приеме у педиатра, сказала еще три дня наблюдать и если также то менять смесь.

Сдали анализы, повышены эозинофилы и монолиты, тромбоциты, анализы прикрепляю.

Может ли быть какая-то пищевая аллергия по анализам?

Педиатр
Здравствуйте!

Четкого режима дня нет у деток данного возраста, что является нормой. Будить на кормления не рекомендуют.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Смена смеси может еще больше усугубить симптомы. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Клиент
А то что она не доедает уже неделю и прибавка в весе плохая?
Педиатр
Снижение аппетита может быть связно с дисхезией, дети набирают вес волнообразно, взвешивать чаще , чем раз в месяц , не рекомендуют
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме), гемоглобин норма,
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы повышены, что может быть при аллергической реакции, наличие сыпи.

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергической реакции, может быть повышение из-за сыпи или изолированно.

Скажите, пожалуйста, нет ли прожилок крови в стуле? Пены? Сколько раз в день стул? За месяц хорошо набрали в весе? На смеси с рождения?
Клиент
На смеси с рождения, крови нет в стуле, пены тоже, стул 1 раз в день, за две недели что она нормально ела набрали 500гр., за последнюю неделю всего 40 гр.
Клиент
Сыпи никакой нет, кожа чистая
Клиент
Она странно себя ведет, ей точно не нравится бурление в животе вовремя кормления, постоянно тужится потом (но это нормально как я поняла) и она никаким видом не показывает, что голодная, то есть как будто этих 50 грамм ей хватает что бы наедаться, она не плачет голодным криком, ничего, под вечер только капи за чает. А сегодня ночью вообще не проснулась на одно кормление, проспала 5 часов
Клиент
Вот резко весь режим нарушился.. не понимаю с чем связано
Педиатр
А смесь какая?
За 2 недели 500 грамм- это хорошая прибавка.
Специалистов в месяц проходили всех? УЗИ делали? Всё хорошо по результатам? Срыгиваний нет?
Мочеиспусканий более 6 в сутки?

Попробуйте предлагать смесь чаще, но меньшими порциями (каждые 2–2.5 часа по 40–60 мл).
Следите за признаками голода (поисковые движения, причмокивание), не заставляйте есть насильно.
Клиент
Смесь Нутрилак, диспансеризацию проходили и узи тоже там все нормально, писает хорошо
Не ест чаще, больше спать начала, во сне тоже не всегда ест
А это можно быть скачок развития и ложный отказ от еды?
Я прям совсем не хочу переводить на другую смесь, боюсь замучаюсь подбирать, эта смесь нам подходит… может ребенок плохо ест временно?
Клиент
И я вот еще думаю если по анализам аллергия, то она может быть на смесь? Может действительно смесь не подходит? Но до этого все было прекрасно, ела хорошо
Педиатр
Если по УЗИ и у специалистов всё было в норме , то, действительно, в возрасте 1.5–2 месяцев дети часто переживают первый скачок роста. Это может временно нарушить режим, ребенок становится более сонливым, так как рост требует энергии. Аппетит может снижаться или становиться неравномерным (например, малыш "наедает" норму за 2–3 кормления, а в остальные ест мало).
Если вес прибавляется (даже медленнее), а общее состояние не страдает (нет обезвоживания, температуры), это может быть вариантом нормы.
Следите за общим состоянием: если ребенок активен в периоды бодрствования, улыбается, писает 10–12 раз в сутки — это хорошие признаки. Кормите чаще, но меньшими порциями, вокруг снов.

Как правило, если нет твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, сыпи, то смесь подходит.
Повышение эозинофилов часто бывает идиопатическим ( то есть не связанное ни с чем)
Клиент
Ну тогда мы вписываемся в нормальную картину скачка роста, как раз много спит, мало ест, агукать начала, рассматривает все, капризничает больше
Клиент
2-3 кормления ест норму, а потом в половину раз меньше, так и есть.
Если бы не маленький набор веса, то я бы даже не волновалась
Клиент
Сколько этот период продолжается?
Педиатр
Обычно скачок развития длится от 3 до 10 дней, у всех по-разному (аппетит восстанавливается самостоятельно).
Ложный отказ/адаптация ЖКТ до 5–10 дней.
Если причина в аллергии/непереносимости, симптомы не пройдут без смены смеси.
Поэтому пока наблюдайте, главное, что прибавка в весе идёт и достаточно хорошая (500 гр за 2 недели).
Ребёнок набирает вес скачкообразно. Поэтому оцениваем за полный месяц прибавку.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, я обратила внимание что в анализы моноциты повышены, можно малышка бессимптомно болеет? Хотя температуры и других проявлений нет, только вот с едой проблемы и спит
Педиатр
Если бы ребенок болел, то были бы изменены и другие показатели, такие как соэ, лимфоциты, лейкоциты.
Норма абсолютного количества моноцитов у детей в 1-2 месяца (0,4–3,1 × 10⁹/л) по многим источникам
Клиент
А если смесь менять, то на какую лучше? Если учесть что эозинофилы повышены
Клиент
Стул не пенится, лактазной недостаточности не наблюдалось
Клиент
Мне просто кажется ребенок голодный, и мне прям совсем не по себе
Педиатр
Пока что не рекомендуется менять смесь, так как это дополнительная нагрузка на ЖКТ ребёнка, смесь может не подойти и можно только усугубить ситуацию.
Если менять смесь, то можно попробовать любую адаптированную, если у родителей ребёнка нет аллергии в анамнезе, то не нужна гипоаллергенная смесь, так как она содержит частично гидролизованный белок , поэтому по вкусу она более горькая, чем обычные. Также и смеси типа комфорт.
Можно рассмотреть, например, оптипро.
Клиент
Не рекомендуется из-за вот этого периода скачка роста?
Педиатр
Да и из-за того, что ваша смесь подходит ребёнку, так как прибавки за первый месяц были отличные, нет обильных срыгиваний, сыпи, запоров. А с вводом новой смеси могут начаться запоры, срыгивания.
Адаптация к новой смеси занимает около 3-4 недель, за эти 3-4 недели могут начаться проблемы со стулом.
Если будете в дальнейшем менять смесь, то переход осуществляется постепенно :
1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
Клиент
Поняла, тогда жду терпеливо когда пройдет этот период
Клиент
Я просто читаю на форуме другие истории, у многих малыши так до прикорма и не ели нормально смесь и набирали мало
Клиент
А прикорм с 4 месяцев только
Педиатр
Нужно будет оценить прибавку за полный месяц, также, учитывать, что в первый месяц ребёнок очень хорошо набрал вес, главное, что нет дефицита веса. Если ребёнок будет набирать плохо, тогда надо пробовать менять смесь.
Клиент
Ну судя по этой неделе и набору веса 40 гр, то вряд ли прибавка веса будет нормальной в дальнейшем
Клиент
И я просто не знаю с чего прибавка нормальная будет, когда половина объема нужного только съедается…
Клиент
Очень переживаю
Педиатр
Нужно предлагать смесь чаще, естественно, объём будет меньше, но в сумме, возможно, нужный объём ребёнок съест таким образом.
Каждые 2 часа и вокруг снов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нервная система дозревает, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Будить ребёнка, чтобы накормить – не рeкoмeндую, не надо вмешиваться в процесс сна. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, дозревает нервная система и центральная и периферическая. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
А если при этом набирает вес плохо? За неделю всего 40 гр набрали
Клиент
Если бы не вес, то я даже не волновалась бы что ест меньше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую вмешиваться в процесс сна. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС, и для работы всех органов и систем и пищеварительной системы тоже.
Клиент
Я понимаю, но что делать с маленьким набором веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно для повышения аппетита подавать препарат Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен с месяца жизни.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы незначительно повышены.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь либо можно кормить по требованию.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?
Клиент
Стул нормальный, не пенится, без прожилок, регулярный. А то что вес плохо набирается, с этим что делать?
Клиент
И она как будто спать начала больше по времени. Сегодня не проснулась на ночное кормление, проспала 6 часов почти
Педиатр
Сон может меняться в таком возрасте, режима сна еще нет. Полюс ночной перерыв уже может быть. И будить не нужно, если ребёнок спокойно спит.

Подскажите какой вес ребёнка при рождении и какой был в 1 месяц?
Клиент
При рождении 2535гр в 1 месяц 4050гр, на данный момент 4550 гр
Клиент
Рост 49, в 1 месяц 52,5 на данный момент 55,2
Клиент
31.05 нам будет ровно 2 месяца
Педиатр
У вас отличные прибавки в весе за 1 месяц. Норма 600, а у вас 1500. Плюс за 2 недели 500 гр тоже отлично. Минимально за месяц должно быть не меньше 500, а в целом оптимально за 2 месяц 800. Но вы хорошо прибавили за 1 месяц, это компенсирует следующий.

Прибавки веса могут быть волнообразными. Плюм оцениваем вес за 1 месяц, а не за день или неделю. Пока повода для переживания нет. Отличных прибавки
Педиатр
Пока кормите либо по требованию, либо чаще, но меньшими порциями.
Клиент
Просто наблюдать остается?
Клиент
К сожалению она не требует, сама ей пихаю бутылочку, она прям много спит. Сейчас вот в поовсонном состоянии поела 60гр и опять спать
Педиатр
Да, пока просто наблюдать. Кормите вокруг снов.

Стул по описанию вариант нормы.
Если бы стул пенился, впитывался в подгузник, то можно было бы говорить о ЛН. При ЛН ребёнок испытывает дискомфорт при кормлении.

Для облегчения состояния животика рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику

Эспумизан бэби при газиках по необходимости
Педиатр
Во время бодрствования как себя ведёт? Не сонливая? Сколько часов в сутки спит?
Клиент
Обычно она спит около 12-14 часов, сейчас наверное уже больше будет спать
Клиент
Во время бодрствования мучает животик, поджимает ножки и ноет либо просто лежит и смотрит на все
Клиент
Много спала она вчера и сегодня я уже вижу что не хочет бодроствовать, сейчас еще хочу выйти погулять, а это еще два часа сна. Или может её будить лучше?
Педиатр
Температуры нет? Во время бодрствования ребёнок активный?
Педиатр
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Температуры нет, по крайней мере не горячая.. во время бодрствования как будто обычная, не замечаю что прям вялая.
Клиент
Упражнения все делаем что бы от газиков избавиться
Педиатр
Тогда просто наблюдать. Такая смена режима сна возможна в таком возрасте, при условии, что нет Вялости, температуры.

Ночью можно не будить, но днем кормите вокруг снов и в период бодрствования.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Добрый день, по анализу крови ничего критичного нет, тромбоциты чуть повышены, верхняя граница нормы 450, моноциты повышены, но это неспецифичный показатель воспаления, без активных симптомов ничего не значит, эозинофилы повышены незначительно, ни о чем не говорит
По питанию, у ребенка в этом возрасте не должно быть никакого режима питания, малыш должен даже смесь есть по требованию, столько, сколько захочет в данный конкретный момент; ориентир на суточный объем
Какой вес у ребенка?