Сдали анализа,подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Сыну 21 год.Проходил мед.комиссию и результаты глюкозы 6,4. Сдали анализы натощак из Вены. Глюкоза 6.0 Гликированный hb -5.0 Скажите пожалуйста норма или нет и что делать?Спасибо большое

Здравствуйте!
Принято считать норму глюкозы до 6,1 ммоль /л. В результате пограничное значение.
Гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений, ниже 5,7.
В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания. Ограничение быстрых углеводов, снижение веса при избыточной массе тела.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Глюкоза натощак (из вены): 6.0 ммоль/л – это выше нормы, но не критично. Норма: 3,3–5,5 ммоль/л (из вены)
2. Гликированный гемоглобин (HbA1c): 5.0% – это норма.
Вывод: Глюкоза натощак слегка повышена, но гликированный гемоглобин в норме – это значит, что в целом сахар в крови за последние 3 месяца был хорошим.
Возможные причины повышенной глюкозы натощак: Несоблюдение 8–12 часов голода перед анализом, стресс, недосып, начальные признаки инсулинорезистентности.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Пересдать анализ на глюкозу натощак (строго после 8–12 часов голода, без стресса и нагрузок накануне).
- Коррекция образа жизни:
- Уменьшить быстрые углеводы (сладости, мучное, сладкие напитки),
- Добавить физическую активность (ходьба, спорт),
- Контролировать вес (если есть лишний).
Если при повторном анализе глюкоза снова ≥6,0 – обратитесь к эндокринологу для дообследования.
Здоровья вашему сыну!
С уважением, терапевт Николаев.

Спасибо большое вам за развернутый ответ