Как прививаться? Превенар, полеомелит и пентаксим
Ребенку 1,6 На данный момент у нас стоит превенар только в 2 месяца, потом то ли врачи забыли, то ли не было, не понятно. Обнаружила это только сейчас. Как нам теперь им прививаться, если он у нас однократно до года введен? И еще вопрос, пентаксим третий который надо было поставить в 6 месяцев, поставили только 1,3года, когда теперь ревакцинация? И полиомелит назначили ставить через пол года после пентаксима в 1,3
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на первом году жизни была введена только одна доза вакцины превенар, после чего вакцинация возобновляется на втором году жизни, то для завершения курса рекомендуется две дозы с интервалом от 8 недель.
Пентаксим ставится ревакцинация через год от 3 дозы, но по догоняющему графику допускается сокращение интервала через 6 мес
Полиомиелит первые 3 дозы вакцинации ставиться в составе пентаксима, затем первая ревакцинация также в составе Пениаксими и потом уже вторая реаакцинация через 2 мес от первой в виде опв живой вакцины
Виктория Витальевна, большое спасибо, подскажите, можно ли привиться превенаром за неделю перед отпуском (турция). Или лучше поставить ребенку прививку уже после. И через какое время после болезни можно прививать ребенка?
Если у ребёнка были признаки вирусные инфекции, то как правило прививаться можно сразу после выздоровления, при хорошем самочувствии ребёнка, если я смотрел доктор нет никаких катаральных явлений.
На превенар возможна реакция как правило в первые трое суток после вакцинации, в виде местных реакций – покраснение, отечность до 8 см.
А также общих – капризность, отказ от еды, повышение температуры
Как Правило за неделю вся симптоматика проходит , ориентируйтесь по своему желанию, можно привить либо до поездки , либо после
Виктория Витальевна, сейчас еще раз посмотрела. У нас стоит Превенар в 2 мес., затем стоит пнемотекс в 8 мес. Когда теперь нам ставить от пневмокока превивку?
Пневмотекс это тоже вакцина от пневмококковой вакцины, просто другого производителя
Следовательно 2 вакцинации до года, теперь только ревакцинация нужна на втором году можно ставить
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
Ревакцинация Пентаксим делается через год от третьей дозы . А через два месяца уже делают капельки ОПВ.
Превенар делают дважды с интервалом 8 недель , одна доза у вас уже есть , сейчас можно поставить вторую и далее уже ревакцинация.Превенар и Пентаксим можно делать в один день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок привит 1 дозой пневмококка, в таких случаях рекомендуют ещё 2 дозы - V2 и ревакцинация.
Ревакцинация пентаксим через 1 год после 3 дозы, либо через 6 мес по догоняющему графику.
Полиомиелит уже есть в пентаксиме, поэтому его не нужно ставить отдельно, первая ревакцинация будет в пентаксиме, а затем через 2 мес - капли опв.
Принятый ответ
Добрый день
Вакцинацию превенаром можно продолжить сейчас, поставить вторую дозу, а через 2 месяца провести ревакцинацию, на этом с превенаром будет окончено.
Ревакцинация пентаксимом ( 4 - введение) проводится не раннее чем через 12 месяцев после третьей дозы , получается в 2.3 года
Три дозы полиомиелита у вас уже есть, 4-ое ваедение будет с ревакцинацией в составе пентаксима , а через 2 месяца после 4-ой дозы пентаксима , проводится пятое введение полиомиелита в виде живой оральной вакцины.
Ирина Александровна, подскажите, можно ли привить ребенка превенаром за неделю до отпуска (турция), или лучше не надо и привить после? И через какое время после болезни можно прививаться?
Да, за неделю до поездки привить можно, так как если и будет поствакцинальная реакция, то она проявляется в первые 1-2 дня после постановки вакцины.
Вакцинировать ребёнка можно сразу после выздоровления, если это было банальная ОРВИ, но многие доктора еще придерживаются принципа мед отвода на две недели.
Если инфекция была более серьезной, например, мононуклеоз, пневмония, ветряная оспа, то между выздоровлением и вакцинацией следует выдержать промежуток в 1 месяц.
Ирина Александровна, сейчас посмотрела еще раз, у нас стоит Превенар в 2 мес., затем пнемотекс в 8 мес. Когда теперь нам ставить от пневмакока прививку?
Да, в таком случае достаточно только одной ревакцинации , можно и превенаром и пнемотексом , они взаимозаменяемы.
Провести ревакцинацию можно хоть завтра, если ребёнок здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Превенар ставится 2 дозы , интервалом в 8 недель.
Пентаксим ревакцинация,ставится через год после вакцинации., вакцинации должно быть 3.
Полиомиелит через 2 месяца,живая вакцина опв,от Пентаксима,третьего.
Здравствуйте. По приказу о догоняющей вакцинации - если ребенок получил только одну прививку от пневмококковой на первом году жизни, то на втором году жизни проводят прививки двукратно с интервалом не менее 2-х месяцев.
По поводу Пентаксима ревакцинация проводится через 1 год после 3 вакцинации, полиомиелит также есть в составе Пентаксима.