Консультация нефролога /

Отеки тела — вопрос №3264896

Я спортсменка, была в дефиците калорий и сухом состоянии тела более 2х лет. Примерно столько же не было месячных (началась аменорея)
Обратилась к гинекологу, она назначила курс приема ЗГТ (Эстрожель гель на область живота 15 дней, затем Утрожестан 300 мг вагинально)
Во время ЗГТ (февраль) и с начала марта начались сильные отеки всего тела
Вес перед началом ЗГТ в начале февраля - 41 кг. Вес, начиная с марта и по настоящее время - 44 кг. Колебания могут доходить до 700 грамм за 2 дня. Вода сливается и снова набегает. После тренировки и сауны чувствую
себя намного лучше.
На утро всегда отеков меньше, вечером больше. Лимфодренажные напитки и чаи совсем немного снижают отечность. Чем больше пью воды - тем больше отекаю. Мочеиспускание нормальное.
Замечаю отеки с утра вокруг глаз, даже нависает верхнее веко, отекает лицо.
Сдала кровь на биохимию - показывает увеличение мочевины (10.1 при норме 2.6-6.7) которая обладает осмотический свойством задерживать воду в организме. Хорошо помогал верошпирон, прописанный гинекологом, но на время приема. После его прекращения на третий день отеки снова возвращаются.
Также у меня варикозное расширение вен и диагноз хронический пиелонефрит, поставленный мне во время беременности в 2006 году. После родов почки никогда не беспокоили. Отеки начались именно после ЗГТ.
Белка однозначно точно не доедаю, тк почти не ем белок животного происхождения, соли также не ем (боюсь еще большей задержки жидкости). Скорость клубочковой фильтрации высчитала по формуле CKD-EPI и получила 72мл/мин/1,73м2) - незначительное снижение СКФ.
Какие еще анализы нужно сдать для точного диагноза?
Какие препараты пропить для восстановления функции почек и избавления от отеков?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, варикозное расширение вен

Нефролог
Здравствуйте, вероятнее всего имеют место гормон-зависимые отеки.
Если убрать гормоны, отеков не будет. Гормоны заставляют почки задерживать натрий в организме.
Со временем этот эффект проходит, когда жидкость перераспределяется в организме.

Здоровье почек надо оценить иначе:
- не креатинин, а цистатин с и проба Реберга + суточная альбуминурия
- калий натрий хлор мочевая кислота крови и то же - в суточной моче
- общий анализ мочи

По результатам будет видно, сохранена ли работа почек или надо заниматься нефропротективной терапией.
Клиент
Дарья Владимировна, гормоны убрала еще в конце февраля, но с 17 апреля по 4 мая пила по 1 капсуле Витекса Священного, тк он в прошлом году вызывал у меня месячные, но однократно. В этот раз я думала, что Витекс отрегулирует цикл, но месячные так и не пришли. Витекс принимала параллельно с Верошпироном, по 100 мг 1 раз в день 10 дней (тк от Витекса также отекала в прошлом году, но не намного, грамм на 800, затем вода слилась).
Кровь на электролиты сдала пару дней назад - натрий, калий и хлор в норме, средние значения по референсам.
Мочевая кислота в крови снижена - 117.5 при норме 155-357. Ответа на этот вопрос, почему она может быть снижена, я так и не нашла в Интернете.
Есть ли смысл делать УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря? (С доплерографией или без нее)? Или нет смысла сейчас в УЗИ, и надо сдать оставшиеся анализы, как Вы написали выше?
Нефролог
Мочевая снижена, тк маленький вес.
Обследование имеет смысл проводить по списку выше.
Допплер пока не надо.
Клиент
Дарья Владимировна, первый вопрос: могу ли я сдать кровь на Цистатин С вместо пробы Реберга? Ведь и тот и другой анализ показывают СКФ, но кровь сдать легче, чем собирать суточный диурез (мочу).
Второй вопрос: во вчерашнем анализе крови альбумин 46.3 при референсах 35-52.
Его может быть достаточно, или все же нужно собирать суточный диурез (мочу) на альбумин?
Нефролог
Можно, но лучше иметь комплекс. Это связано с погрешностями, которые дают и цистатин, и креатинин при низком индексе массы тела.
Да, нужно собирать суточную мочу на альбумин. Если почки теряют белок и альбумин из крови в мочу, в крови эти показатели длительно остаются нормальными, а потери все рано идут. В крайнем случае - альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи, но суточная вернее.