Габитабс и наркоз
Кот, 7 лет. Подозрение на лимфому. Во вторник едем брать пункцию лимфоузлов под наркозом. Но проблема в том, что кот агрессивный. Он посещает ветклинику под действием таблеток Габитабс. Вопрос: не убьёт ли нашего кота сочетание Габитабса и наркоза? После таблетки Габитабса кот очень вялый и заторможенный. Препарат даём по весу как указано в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте по этому поводу, наоборот, чем меньше у котика стресса тем лучше. Анестезиологу скажите, что давали габапентин, он просто скоректирует дозировку препарата гипнотика.
А вот если котик будет на стрессе, его придеться силой скручивать, для того что бы поставить веутривенный катетер, это гораздо хуже может сказаться на его здоровье.
Я стрессовым своим пациентом, наоборот всегда рекомендую давать успокоительные препараты перед посещением клиники и перед любыми процедурами под анестезией.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Габапентин (Габитабс) совместим с наркозом. Он будет выступать в качестве премедикации, подготовки организма к анестезии.
Единственное, вам нужно обязательно предупредить врача о том, что вы давали этот препарат, чтобы правильно скорректировать протокол анестезии.
Кот может чуть дольше обычного отходить от наркоза, пока габапентин полностью не выведется из организма. Это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Не убьет, габетабс достаточно часто применяется в премедикации (при подготовке к анестезии), поскольку при его использовании можно снизить дозу основного анастетика, но важно, чтобы Ващ врач был а курсе, когда и в какой дозе габетабс применялся.