Зуд кожи , может ли быть лимфома?

Здравствуйте, сразу оговорюсь, что я ипохондрик. Сейчас я на гв, поэтому ничего не принимаю. Позавчера После ванны покраснела местами кожа и начался зуд, спустя пару часов уменьшился. Вчера вечером только села в ванну, зуд опять начался. Сейчас утром тоже немного есть, на коже изменений нет. Начиталась про лимфому и конечно же стала про неё думать. На шее много лет прощупываются лимфоузлы, пару лет назад делала узи, они описаны как реактивные. Подскажите пожалуйста, как понять связано ли это с лимфомой или это что-то другое? Нервное например

Гастрит
32 года
18 Марта ·Просмотров: 682·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами жалобы больше похожи на кожную реакцию на горячую воду, моющие средства, сухость кожи, чем на лимфому. При лимфоме зуд обычно постоянный, с похуданием, ночной потливостью и ростом лимфатических узлов.
При стабильных реактивных узлах и отсутствии системных симптомов вероятность лимфомы минимальна.
Сделайте УЗИ лимфоузлов в ближайшее время просто для оценки динамики.
Можно для контроля сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну вот сегодня тоже зуд присутствует немного, плюс после родов я сильно похудела, но я думаю, что это из-за гв

Исключите в первую очередь гормональные изменения (ТТГ, Т4), дефицит железа и витамина Д.
И сделайте УЗИ лимфоузлов с общим анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфоузлы только шеи или еще какие-то?

Шейные, подчелюстные, подзатылочные, подмышечные, паховые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если там всё спокойно, значит можно успокоиться? Ведь внутри ещё есть лимфоузлы...

Если нет симптомов, которые я описала выше, то и внутри лимфоузлы тоже будут спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузила прошлые УЗИ лимфоузлов, там довольно крупные они. Или нормальные? Сегодня пойду переделаю

Здравствуйте. Нет, всё в порядке, по описанию это реактивные лимфоузлы, вследствие воспаления.

Если переделывать, то только для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфома- как и любое другое онкологическое заболевание - это НЕ симптомы
Не зуд
Не температура
Не потливость

Лимфома - это не что-то эфемерное - это конкретный субстрат - патологически измененные увеличенные лимфоузлы
Симптомы могут быть - но они вторичны и никогда не появляются до увеличения лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я понимаю. Как узнать, где патологически изменены лимфоузлы? Сделать узи?

Да, с помощью определения их размера по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам
Но, повторюсь, что первая жалоба при лимфоме - это именно увеличение лимфоузлов, а не что-то иное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а по анализам никак не определить? Косвенно хотя бы

Нет, анализы крови неинформативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Совершенно нормальные по размеру узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что Вы обеспокоены, но на основании представленных данных совершенно точно нет повода беспокоиться о лимфоме или другом возможном онкологическом заболевании.

Зуд кожи действительно является одним из так называемых В-симптомов лимфомы.
Но зуд не может быть единственным проявлением этого заболевания.

При лимфоме ,как правило, определяются ещё какие-либо отклонения в анализах, увеличение лимфатических узлов, другие симптомы .

Оговорюсь, что многие группы лимфатических узлов, в том числе шейные, пальпируются в норме. Это не значит, что они патологически изменены.

А изолированный зуд кожи при отсутствии других симптомов , а главное увеличенных лимфатических узлов не позволяет заподозрить лимфому.

Если тревога выраженная, снижает качество жизни, рекомендуется консультация психотерапевта.
Зуд кожи действительно часто является проявлением тревожного расстройства.

Также это может быть связано с сухостью кожи и различными другими причинами.

Для уточнения причин зуда рекомендуется очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да понимаю всё, но тревога выше моих сил... Узи шейных делала пару лет назад ( они у меня прощупываются) описаны как реактивные. Но все же лимфоузлы не проверить(
А если зуд нервный, он может усиливаться после воды?

Да,такое не исключено. При этом горячая вода или средства гигиены могут способствовать проявлению симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Извините за беспокойство) подскажите пожалуйста, сегодня к зуду прибавилось жжение в разных местах, то ли как жар ( как будто что-то неврологическое) и повышена чувствительность к одежде например. Могу я сделать вывод, что всё это и зуд психическое?

Добрый вечер.

Тревога заставляет нашу нервную систему искаженно , гиперболизированно воспринимать все сигналы тела .

Симптомы типичны для проявления тревожного расстройства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ощущение зуда - маловероятно связано с онкологическим заболеванием. Также учитывая, что больше нет никаких жалоб, также узи в порядке. Поэтому причина зуда может быть дерматологическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи я давно делала и только шейных лимфоузлов, а я так понимаю там много какие нужно проверИть

При лимфоме лимфатические узлы имеют крупные размеры, которые вызывают различные симптомы (боль, дискомфорт и т.д.). Поэтому маловероятно - что речь идет о лифоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С онко не связано) возможно, что нервно-психическое, нужно разбираться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не тревожные в плане онкологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным это не похоже на лимфому, т.к. изолированный зуд, возникающий после контакта с водой и проходящий сам, без увеличения лимфоузлов и других симптомов, обычно не связан с онкологией. Давние реактивные лимфоузлы на шее, частая и безопасная находка.
Чаще такие ощущения связаны с сухостью кожи, реакцией на горячую воду или тревожностью, которая усиливает восприятие симптомов. В подобных случаях обычно достаточно наблюдения, мягкого ухода за кожей и, при необходимости, консультации терапевта или дерматолога. Если появятся стойкие увеличенные лимфоузлы, немотивированная температура, ночная потливость или выраженная слабость тогда стоит дополнительно обследоваться, но сейчас поводов подозревать серьёзное заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после вчерашнего вечера зуд до сих пор присутствует, может ли это быть все-таки нервное? И от воды усиливаться

Здравствуйте! Появление жалоб на зуд и потливость при лимфоме связано с общей нагрузку на иммунную систему, они появляются, когда лимфома уже вовсю растет, а значит должны быть патологично изменены лимфоузлы.

Патологично - это увеличение размера короткой оси более 15 мм.

Как посмотреть лимфоузлы - узи периферических групп лимфоузлов (шейные, надключичные, подключичные, подмышечные и паховые) + МСКТ ОГК и МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Так вы просмотрите их все.

Но, подчеркну, что маловероятно, что у вас лимфома, на это ничего не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По описанию больше данных за кожную реакцию на горячую воду, сухость кожи или контактный раздражитель чем за лимфопролиферативное заболевание. Для лимфомы нехарактерно появление зуда сразу после ванны с последующим уменьшением. Давние реактивные лимфоузлы без отрицательной динамики также не выглядят подозрительно. В такой ситуации рекомендуется исключить горячую воду, агрессивные средства и наблюдать за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.