ЧНП у ребенка в 4 месяца

Добрый день. Ребенку 4 м 7 д на ИВ. Последние 3 ночи встает на кормление через 2-3 часа за ночь выходит 3 раза + ночные гуляния. В чем может быть проблема ? До этого было: кормим на ночь 1НК +4 , потом каждые 3 часа. Сейчас кормим на ночь , 1НК+3 часа, потом каждые 2 часа просыпается Вес: 7200, едим 150 мл Нутрилон1 7 раз каждые 3 часа. Сейчас из -за ночных кормлений выходит аж 8 кормлений по 150 мл Првильно ли расчитана смесь? через какие интревалы кормить? и как правильно кормить на ночь, чтобы ночь без кормления была длиннее. У него выходит кормления что днем что ночью одинаковые или это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем кормления , при таком весе, составляет не более ±1000 мл. Соответственно идеальнее всего - 7 -ми разовое кормление
Ночью пробуждения, наиболее вероятно, связаны с регрессом сна - не может склеивать фазы сна, соответственно просыпается и кушает
В среднем интервалы составляют 3-4 часа, в зависимости от вашего графика. Кушать в таком возрасте может и ночью несколько раз, ограничений нет.
Одно кормление ночью можно попробовать заменить на водичку и попробовать уложить снова

Нужно ли кормить ребенка перед уходом на ночьной сон, если время кормления еще не подошло? например смесь была в 19-00 , а в сон мы уходим в 20-30

Не обязательно, вероятнее всего, он проснется через 1,5-2 часа на кормление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Светлана геннадьевна, я врач-педиатр платформы "Спроси врача".
С 4 месяцев объем питания рассчитывается как 1/7 от массы тела, но не более 1000 мл. Количество кормлений, как правило, 6-7.
Нарушение сна возможно связана с регрессом сна или началом прорезывания зубов.
Попробуйте заменить ночью кормление водичкой.

Доброе утро. Это очень маленький интервал. Если ребенок не требует, то не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Может зубки идут и это беспокоит ребёнка. Объём кормления в этом возрасте 1/7 от веса тела , не более 1000 мл - в сутки. Сейчас можно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

да, можно кормить по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем возрасте рекомендуется суточный обьем 1000 мл. Подсчет ведётся за день. Разовое 120 мл воды+смесь. Получиться около 140 мл
6-7 кормлений через 3,5 часа
Ночью ребенок тоже может кушать. Обычно в норме 2-3 раза.
Последнее кормление рекомендуется проводить в ночь. Обьем не увеличивать

Нет, лучше по возможности последний прием пищи сделать немного позже

Принятый ответ

Здравствуйте!

От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела суточный объем питания не более 1000 мл.
Можно предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела. Ночью в таком возрасте малыши в норме могут кушать .
Нарушение сна может быть связано с периодом дентации , Регрессом сна

Нет, так как интервал совсем маленький
Если ребенок не просит кушать -то нет необходимости