Гсд, высокий сахар на тощак

Доброго дня. Беременность 34 недели, гсд. Последние дни натощак утром сахар 5,3 . Мерю в 6-7 . Потом еще часов в 8 после этого заменяют так же на тощак, 4,8. В течение дня после еды через час всегда нормально, менее 7 . Придерживаюсь диеты. Почему натощак так? В чем причина, стоит ли идти к врачу чтоб назначили инсулин?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Обычно, в таких случаях, инсулин не назначают. Чаще всего рекомендуют подкорректировать питание и количество углеводов в нем.
Такая ситуация обычно не требует дополнительного похода к эндокринологу .
Не переживайте и контролируйте уровень глюкозы ,как обычно.
В случае более высоких показателей, можно уже будет обратиться к эндокринологу , пока -нет.

Сабина Фейрузовна, спасибо🙏💕

Увидела вопрос касаемо родоразрешения ,при ГСД желательно в 38 недель показаться врачу акушеру- гинекологу для дальнейшей маршрутизации. Возможно , будет рекомендована госпитализация даже уже в 38 недель, зависит от клинической картины.

Сабина Фейрузовна, да в любом случае у гинеколога наблюдаюсь пока с этим

Здравствуйте. Если регулярно натощак выше 5.1 то стоит делать инсулин вечером например левемир. На утренний сахар ужин не влияет, ночью глюкозу выбрасывает печень, ещё и снижается чувствительность к инсулину во время беременности. После еды если ниже 7 то с питанием все хорошо. Слишком поздно не ужинайте, на ужин минимум углеводов и можно прибавить белка

Ленар Равилович, не регулярно, но через день примерно так идет. Раньше просто вообще натощак всегда 4,3 примерно было, сейчас вот 5,3 5,1 , ну либо если до 5 то 4,8 самое меньшее

Пока пересмотрите ужин. После еды старайтесь гулять.

Ленар Равилович, хорошо, поняла спасибо. И ещё такой вопрос, с гсд раньше кладут на родоразрешение? , у меня просто до этого двое родов но гсд не ставили, тогда еще не сдавали в обязательном порядке гтт.

Принятый ответ

Как обычно кладут, не раньше

Ленар Равилович, спасибо, поняла