Девяртикулез

У меня год назад на колоноскопии обнаружили девяртикулез. С сентября по январь каждый месяц воспалялся девяртикул в сигмовидный кишке ( есть еще и в подвздошной) Сейчас врач назначил мне каждый месяц пропивать Альфа нормикс 400 и салофальк в гранулах 1000. На этом и держусь. Подскажите, есть ли еще какие нибудь рекомендации по лечению. И как держать в норме микрофлору кишечника. На это счет у меня информации нет. По питанию; держу диету и ем только отварные овощи.

Нет
51 год

Здравствуйте. Основные рекомендации при дивертикулезе включают : употребление достаточного количества жидкости и клетчатки для избежания запоров и поддержания работы кишечника . При запорах можно фитомуцил (содержит пищевые волокна , псиллиум ) по 1-2 пак в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, а что вы посоветуете для флоры кишечника?

Принятый ответ

Фитомуцил и другие пищевые волокна положительно влияют на микрофлору кишечника, способствуя размножению полезных бактерии в кишечнике. из пробиотиков можно Бифиформ, Энтерол, Максилак .

Здравствуйте. Дивертикулы - это мешковидные выпячивания стенки кишки. Это не опасно , не прогрессирует и не спровоцировано метеоризмом.

Дивертикулы развиваются по множеству причин :

1. погрешности питания (употребление полуфабрикатов, нерегулярные приемы пищи, исключение из рациона клетчатки, свежих фруктов и овощей)
2. авитаминозы
3. постоянные запоры
4. нарушения моторики кишечника
5. малоподвижный образ жизни
6. ожирение..

Лечение - это профилактика запоров , нормализация стула.

Медикаментозно:

фитомуцил 1пак 2р\сут до еды с соблюдением питьевого режима (!) постоянно + курсовой прием тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед

При обострении, так же как и для профилактики дивертикулита , обычно рекомендуются курсы кишечных антисептиков ежемесячно в течении 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, а что вы посоветуете для поддержания флоры кишечника?