Расшифровка результатов видеоколоноскопии , лечение

Доброго времени суток! Расшифруйте, пожалуйста результат диагностической видеоколоноскопии, ( делала для плановой операции, которая по графику в конце марта 2026 г) . Что делать, если аппарат не прошёл в толстую кишку?

Нет
40 лет

Добрый вечер!
По описанию исследования видно, что аппарат проведет до нижний части сигмовидной кишки. Далее образуется сужение, слищистая кишечника нормальная, без патологии. Сужение идёт не из кишечника, а из за того что снаружи что то давит и сужает просвет кишечника, не давая возможности пройти аппарату дальше.
Нужно обследовать брюшную полость и область малого таза, возможно какое то образование давит на кишечник.
По какому поводу плановая операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, добрый вечер!
Операция по гинекологии, лапаро, удаление справа кисты яичника, размер в конце ноября на узи кисты был 4,5 см.

Сигмовидная кишка находится больше слева, есть конечно вероятность что из за кисты органы немного смещаются и давят. Но обследование лучше пройти и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо за консультацию.
Пойду к гинекологу на Узи, и брюшной полости Узи.
Обязательно нужно делать МРТ или КТ с контрастом?
Это не может быть СРК ?

Нет, срк это функциональное заболевание, по всем обследования все в норме, но есть жалобы. А здесь есть визуально патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, что за патология?
Это опасно?
В 2024 г делала Узи брюшной полости ( к сожалению не могу найти скинуть фото)
Там было всё в порядке.
Сейчас ещё делала и Фгдс.
Результаты приложу.
Получается с кишечником всё в порядке?

Кишечник осмотрели только до нижнего отдела сигмовидной кишки, а дальше на него что то давит снаружи кишечника

Может быть киста даёт такой эффект, может быть спайки или что то

Здравствуйте!
По результатам вашей колоноскопии обнаружено, что на уровне сигмовидной кишки (это часть толстой кишки слева внизу живота) что-то давит снаружи и сужает просвет кишки. Из-за этого аппарат не смог пройти дальше.

Можно предположить спайки после предыдущих операций, увеличенные лимфоузлы,и другие состояния
Обычно рекомендуют в таких ситуациях дополнительное обследование. Вам необходимо сделать КТ брюшной полости и малого таза с контрастом или МРТ. Это покажет, что именно давит на кишку снаружи. Также желательна консультация хирурга с результатами обследования.
Скажите, пожалуйста, были ли у вас ранее операции на органах брюшной полости или малого таза? Какая именно плановая операция вам предстоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, ранее операций не было.
20 лет назад был аборт.
Предстоит лапароскопия по удалению кисты яичника.

Тогда вполне можно предположить что киста яичника как раз и давит на кишечник если она большого размера , если кисты 5-6 см и более
Подскажите какой размер кисты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю.
Киста была на последнем Узи 4,5 см она справа.
А пишут что слева не прошёл колоноскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам колоноскопии нет изменений со стороны внутреннего слоя слизистой кишечника, определяется сдавление кишечника снаружи. В таком случае информативно уточнять узи внутренних органов, узи малого таза или кт , выполненные ранее.
По результатам фгдс определяется подозрение на атрофию слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется выполнять антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин, сывороточное железо, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Узи повторно пройду брюшной полости и матки.
Ранее брюшую полость делала в ноябре 2024 г всё было хорошо, только врач сказал возможно образование газов. ВОПРОС: Можно ли не делать КТ и МРТ с контрастом? В данном случае.