Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3265468

Здравствуйте! С роддома ребенок был на нутрилаке премиум и чтобы избежать коликов и газов начала давать саб симплекс и биогайю. Кушал прекрасно, но через месяц примерно появилась сыпь на щеках и стал извиваться во время кормления, решила сменить на симилак голд (ее кушал первый ребенок). Кушал сначала тоже хорошо, но через недели две появился ураган в животе, запор и щеки ухудшились. Сейчас даю симилак гиппоаллергенный и ребенок отказывается ее есть, извивается и плюет бутылочку. От симилака гиппоаллергенного калл был жидкий, сейчас запор. С роддома у ребенка зеленый стул. Фенистил давала и не помог, копрограмму сдать не получается из-за запоров или ходит когда уже анализ относить поздно. Водичкой допаиваю и мажу щеки ля рош для атопической кожи, мою биодермой атодерм и такой же заказала бальзам чтобы мазать щеки.
Подскажите пожалуйста, на какую смесь можно перевести? Похоже ли это на АКБМ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Учитывая что
Симптомы усиливались при переходе с одной стандартной смеси на другую, включая гипоаллергенную, то это может указывать на возможную реакцию к белкам коровьего молока (АБКМ). Отсутствие эффекта от приёма фенистила, а также отсутствие выраженного улучшения на гипоаллергенной смеси подтверждают необходимость перевода ребёнка на лечебную смесь с полным гидролизом белка, такую как Нутрилон Пепти Аллергия или Фрисо Пеп АС, под контролем педиатра. При сохранении симптомов может потребоваться аминокислотная смесь. Уход за кожей атопического типа следует продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у ребенка пропал ураган на гиппоаллергенной, щеки конечно стали лучше, но он отказывается есть симилак гиппоаллергенный, я могу ему дать смесь другой фирмы тоже гиппоаллергенную? Я же не могу оставить его голодным
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
если у ребёнка действительно улучшились щеки на гипоаллергенной смеси, но он отказывается от Similac HA, вы можете попробовать гипоаллергенную смесь другой фирмы (например, NAN HA, Nutrilon HA, Frisolac HA), так как вкус и состав у всех немного разные. Если же ранее были выраженные симптомы аллергии и гипоаллергенная смесь не дала стойкого улучшения, стоит обсудить с педиатром переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка. Оставлять ребёнка голодным нельзя, подбирайте смесь, которую он ест, но под контролем врача.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте . Если на гипоаллергенной смеси ребенку лучше. Значит АБКМ нет.
Так как гипоаллергенная смесь не является лечебной. И содержит белки молока.
Также можно попробовать безлактозную смесь. Запоры и поносы бывают при лактазной недостаточности. Лучше согласовать с гастроэнтерологом и провести генетический анализ на ЛН.
Зеленый стул это нормально для такого возраста. Неустойчивый стул и колики также характерны для малышей до года. Так как незрелый жкт.
Многие смеси крепят. После введения прикорма, можно добавлять 1ч.л подсолнечного масла в смесь , это помагает справиться с запором.
Проблемы на щечках , это чаще всего атопия.
Это характерная область для атопии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек , фенистил по возрасту до улучшения.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Очень хорошая смесь нэнни. Но тоже крепит.
Клиент
Ольга Олеговна, он себя хорошо чувствует на двух вариантах смеси (активный, улыбчивый), но на обычной у него ураган, не смотря на то что даю саб симплекс, газы отходят самостоятельно. Цвет кала болотный и зловонный (очень похож как при гастрите, яичный). Щеки его перестали беспокоить как только начала мазать (могу прикрепить два фото до и после того как начала мазать). Фенистил разве можно можно давать длительно?
Подскажите еще пожалуйста как правильно называется генетический анализ, чтобы узнать где его можно сделать.
Клиент
Ольга Олеговна, и продолжать ли давать ему саб симплекс и биогайю? И как быть с его извиваниями во время кормления?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно давать биогайю, смесь можно любую кушать, которая лучше подходит.
Сабсимплекс по требованию.
Зиртек можно длительно. Фенистил 5 дней.
Я просто не знаю ваш возраст . У вас не написано.
Почему-то все задают вопрос про детей. А возраст пишут свой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Генетический тест на лактозную непереносимость-так и называется.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если на фоне лечения без диеты лучше. Тоже говорит о том , что АБКМ нет. Такие проблемы со стулом и животиком почти у всех деток.
Зеленый стул это не патология. Главное что бы стул был не черный и не с кровью. Все остальные варианты допускаются.
Также при АБКМ не набирают вес и кровь в стуле.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Описанная вами картина может соответствовать АБКМ. В таких случаях обычно рекомендуют кормить высокогидролизными смесями( Нутрилон пепти аллергия, Нутрилак пептиди стц). Переход постепенный , адаптация в течение месяца к смеси.