Результат маммографии
Прошу помощи. Собиралась сделать редукционную маммопластику. Результат маммографии прикладываю. Что это значит, стоит ли опасаться рака МЖ? Маммография молочной железы профилактическая Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 22 мая 2025, 14:44 Тип чтения Первое чтение. Базовое исследование для сравнения Дата проведения: 22.05.2025. Место проведения расшифровки исследования ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ». Описание Правая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: С Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – железисто-фиброзная Кальцинаты доброкачественные – нет; квадранты – -; распределение – -. Кальцинаты подозрительные – нет; квадранты – -; распределение – -. Асимметрия –нет; квадранты – -. Узловые образования – нет; квадранты – -; форма – -. Контуры образования – -; плотность образования – -. Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются; cтруктура – не изменена-. Левая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: С Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – железисто-фиброзная Кальцинаты доброкачественные – нет; квадранты – -; распределение – -. Кальцинаты подозрительные – мелкоточечные; квадранты внк задние отделы-; распределение – сгруппированные-. Асимметрия – нет; квадранты – -. Узловые образования – нет; квадранты – -; форма – -. Контуры образования – -; плотность образования – -. Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются-; cтруктура – не изменена-. Заключение Правая молочная железa – BIRADS - 2. Левая молочная железa – BIRADS - 4 В. Подозрительные микрокальцинаты левой м/ж Рекомендации Требуется дообследование: Нет. Дообследование(УЗИ, томосинтез) консультация врача-маммолога, онколога. Оборудование Название устройства: ММГ DMX-600. Вид: ММГ. Инвентарный номер: 4987. Серийный номер: 4987. Модель: DMX-600.
Добрый день!
По описанию маммографических снимков выявлены изменения в левой молочной железе, выставлена категория birads4в, что свидетельствует о подозрении на злокачественный процесс; учитывая высокую плотность молочных желез( рентгенолог описывает категорию С) для уточнения выполняется УЗИ молочных желез. Далее консультация онколога с последующей биопсией.
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Описывается участок сгруппированных микрокальцинатов требующих дообследования. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи иссследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга и решать вопрос о трепан биопсии подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам дообследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам маммографии у вас высокая плотность тканей молочных желез (тип С по ACR), что снижает точность исследования. В левой железе выявлены сгруппированные микрокальцинаты, которые требуют дополнительной диагностики. Рекомендуется пройти УЗИ молочных желез и консультацию маммолога или онколога очно для уточнения характера изменений и дальнейшей тактики.