Рентген и КТ на следующий день
Здравствуйте! Вчера сделала рентген лёгких, написано, что нужно дообследование. Скажите, пожалуйста, можно ли сегодня делать КТ? Или надо выжидать несколько дней из-за сильного обучения? Вот такой ответ: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции убедительных панных за наличие инфильтоативных теней не выявлено. В нижних отпелах левого легкого округлая дополнительная тень. Легочный рисунок сохранен. Корни легких структурные, не расширены. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободны. Органы средостения не смещены.
Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации по показаниям: Кт можно выполнить сразу в день исследования рентгенографии или на следующий , лучевая нагрузка не большая , поэтому противопоказаний нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Я сделала КТ. Не могли бы посмотреть, что мне с этим делать? Как лечить? Очень ли этот диалог серьёзный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Безопасной годовой лучевой нагрузкой считается 50 мзв. 1 рентгенограмма органов грудной клетки и компьютерная томография имеют довольно низкую лучевую нагрузку. Обследование можно проводить на следующий день, противопоказаний нет.
Здравствуйте. Фиброз в легких появляется в связи с перенесенными воспалительными процессами, чаще такие следы оставляет covid. Лечения подобные изменения не требуют и на качестве жизни не сказываются
Спасибо.
Как Вы считаете можно ли доверять КТ? Не требуется дообследование?
Дополнительное обследование не требуется. Исследования можно полностью доверять
Понятно, благодарю!
Скажите, пожалуйста, мне что теперь каждый год КТ делать, если на флюорографии затемнение будет. Я для работы ежегодно прохожу.
Если будете делать в одном и том же месте, то будут смотреть на предыдущую и проблем не возникнет. Но лучше возьмите пленку или диск с исследованием чтобы могли в следующем году сравнить.
Чем вообще чревато мне это в будущем? Я не понимаю, откуда это взялось ( Осенью сделала рентген написали воспаление по типу бронхита. А сейсас вот это. Раньше всегда все в норме было.
Скорее всего это осенью и случилось. Данное образование на легком ничем не грозит, так же как например и рубец после пореза пальца.
Спасибо! Вы меня немного успокоили. Единственное с работой теперь не понимаю . Я преподаватель и каждый год прохожу медосмотр в разных центрах, куда отправляют. Доктор, скажите, пожалуйста, у меня осенью была операция не связанная с лёгкими, но был общий наркоз и ИВЛ. Могло ли это повлиять?
Ивл, не влияет на формирование фиброза в легких.
Здравствуйте.
В Вашем случае можно делать КТ даже в этот же день сразу после рентгена. Поэтому ничего "выжидать" не нужно, проходите дообследование в ближайшее удобное для Вас время.
Здравствуйте, Светлана. Вам можно проходить КТ органов грудной клетки даже в этот же день. Лучевая нагрузка будет гораздо ниже допустимых цифр в 50 мЗв (что допустимо в год суммарно). Не откладывайте.
Светлана, прочитала протокол. Есть только поствоспалительный тяж. Лечение не требуется, как и динамическое наблюдение. Это просто маленький след перенесенного локального воспалительного процесса и все
Понятно, спасибо
пожалуйста
Думаете КТ можно доверять? Не требуется дообследование?
Принятый ответ
для патологии легких это самый информативный диагностический метод обследования
Скажите, пожалуйста, у меня теперь все время это затемнение будет показывать флюорография? Я для работы каждый год прохожу. Мне что теперь каждый год делать КТ?
И еще вопрос, надо как-то лечить? Может быть Бронхомунал, соляная пещера...
Здравствуйте!
Компьютерную томографию можно делать сразу, даже в тот же день. Выжидать несколько дней или недель не нужно, так как дозы радиации при медицинских обследованиях не накапливаются в организме и не вызывают лучевую болезнь.