Консультация пульмонолога /

Подскажите по рентгену — вопрос №326564

Ребенок отболел орви 3 дня . После было улучшение, а через 2 дня начался жуткий кашель до рвоты . Врач поставил диагноз ланготрахеит. Лечились антибиотиками и ингаляциями. Прошло 14 дней от начала болезни. На сегодня температуры нет. Но остаточный редкий пару раз в день кашель сухой. Пересдали кровь и выполнили рентген. Подскажите пожалуйста что можно сказать по описанию рентгена. Переживаю за пневмонию...у нее в два годика она уже была.

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию рентгена и анализам данные за пневмонию нет, есть косвенные признаки бронхита, от чего беспокоит кашель. так же рекомендую пить ребеночку больше воды
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос дочки обе болели я с ними была в тесном контакте появился тоже кашель и боль в грудном отделе. Кровь у меня хорошая. Постоянное от них заражаюсь . Если у меня тоже бронхит то взрослому какое лечение. Надо антибиотик или есть другие методы. Просто сейчас сложно к врачу попасть(

Фтизиатр
При обострении бронхита как правило назначаются антибиотики
Фтизиатр
У вас если беспокоит кашель АЦЦ200мг/3 раза в день . Бронхомунал для профилактики
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Фтизиатр
Не за что , так же если беспокоят именно приступами кашель(изнуряет) как симптоматическое для облегчения-ренгалин , но это именно облегчение симптома , не лечения . А вот АЦЦ хороший препарат как и муколитик (разжижает мокроту и облегчает отхождение) так и антиоксидант, что хорошо сказывается на иммунитете в целом .
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сделали снимки сегодня. Ночью был кашель сухой до рвоты мокротой( . Пока снимки не расшифровали
Фтизиатр
Снимки по фото конечно очень сложно смотреть , + вы их не правильно держите , не той стороной , корни лёгких мне не нравятся, больше в картину бронхита укладывается,учитывая клинические жалобы . Но т.к. снимки плохо читаемы я не даю 100 гарантии
Принятый ответ
Клиент
Анна, У нас пневмания!!!((((
Педиатр
Здравствуйте пневмонии нет
Исключить нужно персистирующие инфекции
Признаки бронхита могут быть из за них так долго
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста если антибиотики пропили ...как то дальше надо бороться с кашлем. Если по снимку предположим признаки бронхита. Помимо тёплого питья что то нужно. Или ребенок сам восстановится. Я так понимаю кашель это остаточный и будет какое то время?... завтра попробуем сделать рентген в боковой проекции.