Хилак форте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после уточнения Аиг произошёл стресс. Вся слизистая была будто воспалена. Во рту сохранялись неприятные ощущения, будто все оголено, и привкус соды с кислотой. И правый бок будто распирало. Пропила альфанормикс, затем пью хилак форте, но симптомы в ротовой полости, не проходят. И сегодня я забыла флакс хилак форте, и обратила внимание, что симптомы во рту усиливаются. Но сегодня я пропустила приём Хилак, и смотрю, симптомы в ротовой полости снизились немного. Выходит , что препарат не подходит. Тогда, что же можно выпить вместо хилакфорте?

Аиг, себорейный дерматит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен в таких случаях прием пробиотиков - пробиолог форте 2 раза в день. Также при наличии вздутия рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотреть вариант применения метеоспазмил 3 раза в день для нормализации слизистой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить синдром жжения полости рта.

Синдром жжения полости рта (СЖПР) характеризуется жжением во рту или жгучей болью, которая может быть локализована только в области языка и/или губ или может также распространяться на всю полость рта .
Этиология неизвестна, но существуют провоцирующие факторы:- раздражение слизистой оболочки рта острыми краями зубов, нерационально изготовленными протезами, разнородными металлами;- повреждения при оперативных вмешательствах в полости рта, подготовкой зубов под коронки, нарушением окклюзионной высоты лица;- аллергические реакции на чужеродные материалы.
Нередко СЖПР связывают с изменениями в полости рта, которые в действительности могут являться нормальными анатомическими структурами (например, сосочками или варикозным расширением вен).-соматическая патология, в том числе ЖКТ.
Лечение обычно рекомендуется после консультации врача невролога

Марина Евгеньевна, с зубами все в порядке полость рта санирована. Все началось со стресса, как узнала о диагнозе, но во время приема хилакфорте все усугубилось. Пропустив прием Хилак форте, в ротовой полости стало все гораздо спокойнее... Значит от хилак форте побочки. Слизистая и так на фоне стресса была воспалена, а я еще усугубила кислым раствором Хилак форте, к сожалению.

Принятый ответ

Добрый день
Симптомы могут быть связаны и с рефлюксом ( «выдыхая» кислоту раздражается слизистая, возникает кислый привкус, просто хилак за счёт кислой среды мог его усугубить
Можно использовать местно- антарейт, рассасывать
А заменой хилак форте может быть закофальк- как пребиотик , источник масляной кислоты , используется совместно с пробиотиками ( эффективны обладают биовестин лакто и нормофлорин Д в жидком виде )

Нелли Фанисовна, спасибо большое. Вот хилак не пью, симптомы немного снижены. Но вот меня беспокоит привкус соды, соли во рту. Это может быть дефицит витамина б12? Или что же это может быть

Это может быть и рефлюкс, электролиты в крови нужно посмотреть, хлор и калий
Много воды пить
Дефицит не дает соленого привувса

Нелли Фанисовна, загрузила.

Значит рефлюкс дает симптомы
Ещё металлы Зубов - если импланты есть

Нелли Фанисовна, зубы свои. Значит по этим показателям, это рефлюкс?а может ли это быть на фоне стресса, я сильный стресс пережила, когда узнала об аутоиммунном атрофическом гастрите. И вес потеряла резко аж 10 кг. Когда же мне станет легче...

Как и жжение , которое может возникать на фоне стресса, вероятно, и солёный привкус, если есть четкая связь со стрессовым фактором

Нелли Фанисовна, да, до этого я не припомню такого, а сейчас как это все мешает жить. Я даже не знаю, когда же это все произойдёт 😔

Когда тревожность уйдет , психо эмоциональное состояние является причиной множества симптомов жкт

Нелли Фанисовна, спасибо, а то уже не могу, 2 месяц этого проявления...

Вы не обращались к психотерапевту ?

Нелли Фанисовна, обращалась, прописал Феназепам и эцепалопрам... Но страх пить. Боюсь буду неадекватной

Если врач посчитал нужным, и жалобы будут сохраняться - нужно начать пол наблюдением врача