Консультация гинеколога /

Ниша рубца после кс — вопрос №3265934

Здравствуйте, было 2 км, в 2020 году и в 2023, послеоперационные периоды проходили нормально жалоб не было. Последние 3 месяца стали беспокоить мажущие выделения после менструации, пошла наблюдаться. Сегодня на УЗИ 7 день цикла, обнаружили нишу рубца после кс. Как мне обследовать состоятельность рубца, если МРТ то оно должно быть с контрастом или как? Нужна ли гистероскопия? Какая тактика? Очень хотелось бы третьего малыша, не в ближайшие полгода конечно, но и не через 3 года

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Приложите пожалуйста сам протокол узи, там должно быть описано состояние рубца, глубина ниши.
Да, дальше требуется мрт органов малого таза можно без контраста. Мрт выполнять после завершении лактации, если кормите. Если толщина миометрия в нише более 4мм, то можно планировать следующую беременность через 2 года после кс. Если будет тоньше тогда необходимо проводить метропластику.
Но риски конечно существенные, что при той, что при другой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, сам протокол я сразу прикрепила , последнее фото
Клиент
Виктория Евгеньевна, кормление я закончила полгода назад, а на какой день цикла МРТ , и есть ли смысл от гистероскопии?
Гинеколог, Акушер
Нет в гистероскопии нет необходимости.
Мрт лучше в первой фазе цикла, после окончания выделений
Гинеколог, Акушер
Извините сразу не увидела протокол, подозревается ниша со стороны полости матки, если мрт это подтвердит тогда потребуется гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ниша есть и на фото и в описании описывают , в таком случае перед планированием рекомендуется пройти мрт органов малого таза, можно и без контраста и провести метропластику, и потом можно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, не раз читала, что после метропластики все равно появляются ниши, может быть так что после полного обследования в ней не будет необходимости?
Акушер, Гинеколог
Если по МРТ толщина рубца не менее 4 мм, то можно планировать беременность, но надо будет во время беременности контролировать после 20 недель толщину рубца .
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, без контраста информативно будет или лучше с ним?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде чем беременеть рекомендуется выполнить пластику рубца иначе вынашивание будет не возможным. Далее через 6 месяцев можно планировать беременность. Наиболее информативным является МРТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, все таки с контрастом, потому что уже писали что без?
А какова вероятность что после метропластики не будет тоже самое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В моей практике не встречались такие , которые после пластики не смогли беременеть и вынашивать, что ниша не исчезала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше видно с контрастом
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая наличие ниши, подтвержденной как визуально (на снимках), так и в описании, перед планированием беременности рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза (без контрастирования). После проведения метропластики можно будет приступить к планированию.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, а какова вероятность что после метропластики не будет опять ниши, это ведь тоже рубец просто новый
Акушер, Терапевт, Гинеколог
это вполне нормальный этап формирования шва, толщина рубца в это самое главное. Беременность планировать не ранее чем через год после операции.
Клиент
Кристина Эдуардовна, тогда не поняла, если это нормальная стадия рубца и важна только толщина, то зачем тогда вообще делать метропластику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи не всегда можно диагностировать несостоятельность рубца так как положено, в такой ситуации важно в первую очередь пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, когда эндометрий наиболее тонкий. И уже по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ, а диагностическую гистероскопию стоит сделать? И выделения которые есть после менструации из за ниши, они никакого вреда не принесут, кроме дискомфорта?